Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Звезда Сочи: Саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех» станет ежегодным
Звезда Сочи: Саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех» станет ежегодным
17 мая 2023

Более 500 участников – студенты, молодые исследователи и ведущие ученые, представители фармацевтических компаний и Минздрава – все они приехали в Университет «Сириус» на первый Саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех», чтобы вместе выработать эффективные подходы к инновационному развитию отрасли и обеспечению технологической независимости в медицине и фармацевтике



Пандемия и санкционные ограничения, с которыми столкнулась и еще может столкнуться наша страна, показали насколько большое социально-экономическое значение имеет наличие в стране собственных компетенций по разработке лекарственных препаратов. Именно поэтому наличие отечественных исследований в этой области является одним из приоритетных направлений развития науки и технологий на сегодняшний день.

«Проведение комплексных исследований и разработка прорывных решений в области наук о жизни, создание новых лекарственных препаратов, развитие фармацевтики и биомедицины – это те большие вызовы, которые сегодня стоят перед нашей страной и на которые нам необходимо своевременно отвечать. Мы в “Сириусе” за восемь лет выстроили такую экосистему, которая позволяет готовить будущих специалистов в этих сферах на всех этапах – начиная от профильных смен в Образовательном центре и химико-биологических классов в нашем Лицее и заканчивая программами магистратуры и аспирантуры нашего Университета и сотрудничеством с компаниями-резидентами биомедицинской направленности в Инновационном научно-технологическом центре “Сириус”. Мы очень надеемся, что все участники нашего саммита будут помогать нам развивать и применять новые технологии, а также станут экспертами и наставниками для школьников, студентов и молодых ученых, передавая им свои уникальные знания. И, конечно, мы будем обязательно и дальше проводить подобные мероприятия, потому что они всецело соответствуют парадигме развития не только Университета “Сириус”, но и всей федеральной территории», – отметила руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

В странах с высоким уровнем развития биомедицинской науки и регуляторной системы большой вклад в лекарственное обеспечение вносят не только фармацевтическая промышленность, но и научно-образовательные, медицинские организации. Для реализации такого подхода в России и был задуман Саммит «Сириус.Биотех», чтобы объединить на одной площадке всех участников процесса разработки и внедрения лекарственных препаратов. Роман Иванов, проректор по научно-технологическому развитию Университета «Сириус» и директор Научного центра трансляционной медицины отметил, что прямо сейчас в биомедицине происходит настоящая революция. Это связано с внедрением методов in silico моделирования лекарственных препаратов, с достижениями в области генетики и понимания молекулярных механизмов развития заболеваний – все это открывает перед учеными сегодня огромные возможности для создания прорывных продуктов.

«Сегодня общество ожидает конкретных результатов научных исследований. К сожалению, несмотря на большие инвестиции со стороны государства, именно в области биомедицины существует достаточно большой разрыв между результатами фундаментальных исследований и внедрением этих результатов в практику. Перед нами стоит задача – превратить те идеи, которые есть в наших университетах, в продукты и технологии, востребованные рынком. Ради этой цели – обмена лучшими практиками в области разработки и выхода на рынок лекарственных препаратов – мы и задумали ежегодный Саммит разработчиков лекарственных препаратов. Надеемся, он станет той площадкой, на которой академические институты, фармацевтические компании, студенты и исследователи действительно будут находить друг друга, выстраивать связи и продвигать свои проекты, чтобы доводить их до конечного результата и приносить пользу российским пациентам», – сказал Роман Иванов.

В первом саммите приняли участие ведущие фармацевтические компании страны, среди которых – «Р-Фарм», «Генериум», «Биокад» и «Герофарм», а также научные и исследовательские центры – НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи, НМИЦ имени В.А. Алмазова, Институт иммунологии ФМБА России, Сеченовский университет, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева. Эксперты поделились своими наработками, результатами исследований и проектов и лучшими образовательными практиками в сфере биомедицины.

Академик РАН Евгений Шляхто рассказал о возможностях персонализированной медицины и о том, как она сегодня становится драйвером развития науки и образования. Он отметил, что здравоохранение – это та область, в которой государство несет по-настоящему огромные расходы, именно поэтому она является абсолютным приоритетом для любой страны мира. Академик добавил, что сегодня необходимо найти баланс и создать по-настоящему персонализированную медицину, выбирая подход к каждому пациенту, чтобы увеличить точность диагнозов. «Вопрос точности диагностики и верности лечения – это еще и вопрос потраченных государством денег, неправильный диагноз означает выброшенные деньги», – поделился Евгений Шляхто.

Важным событием саммита стала лекция Максима Никитина, руководителя направления «Нанобиомедицина» Университета «Сириус» и заведующего лабораторией МФТИ. Совсем недавно ученый открыл уникальный механизм «молекулярной коммутации» ДНК, который изменил представление об одной из главных парадигм биологии, главенствующей последние 70 лет. На саммите Максим Никитин рассказал, как именно ему удалось совершить свое открытие и какие возможности это открывает для биомедицинских исследований и разработок теперь.

Не обошли стороной саммит и представители Роспотребнадзора. Так, академик РАН Вадим Говорун, директор НИИ системной биологии и медицины Роспотребнадзора, выступил с лекцией «Болезнь Крона – “синдром контекста”». Эксперт в области молекулярной диагностики поделился новыми стратегиями лечения этого тяжелого заболевания кишечника.

На саммите также речь шла о подготовке исследователей для академической науки и индустрии. Проректор по образовательной деятельности Университета «Сириус» Елена Саврук рассказала о лучших практиках образовательных программ, применяемых уже сегодня в «Сириусе», о возможности их масштабирования на другие образовательные центры страны. Также в рамках этой панельной дискуссии эксперты обменялись мнениями о том, как заинтересовать сегодня школьников и студентов биомедицинским образованием, куда все-таки идти научным кадрам – в науку или в бизнес, и как мотивировать фарминдустрию заниматься подготовкой кадров. Важным этапом данного направления для фарминдустрии станет новая программа базового высшего образования по биоинженерии, которая стартует в Университете «Сириус» в 2024 году.

Особенно важной темой стал поиск возможности коммерциализации биомедицинских разработок. Директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин отметил, что получение патентов является важным аспектом трансфера технологий и их последующей коммерциализации. По данным, которые представил эксперт, в России 260 тысяч действующих патентов, что гораздо меньше, чем в странах, откуда сейчас прекращается импорт. «Необходимо создавать и патентовать разработки, развивать трансфер научных решений, потому что на рынке интеллектуальной собственности товар – это именно та технология, которая имеет правовую охрану», – сказал Олег Неретин.

Молодые исследователи, студенты и аспиранты представили свои проекты экспертам из индустрии в рамках постерной сессии. Начинающие ученые смогли получить обратную связь от индустриальных партнеров и советы, как сделать свои проекты востребованными для рынка.

В рамках саммита при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках реализации программы «Разработка подходов для профилактики и преодоления резистентности бактерий к противомикробным препаратам» состоялась конференция «Будущее антимикробной терапии», которая стала площадкой для дискуссий о проблемах распространения и возникновения устойчивости к антибиотикам, поиска подходов к разработке новых лекарственных препаратов для ее преодоления. Более 50 участников – исследователей и молодых ученых со всей страны – смогли приехать в «Сириус» и встретиться с профессионалами из фарминдустрии, представить результаты своих исследований и проектов и вместе попытаться найти свежие идеи преодоления антибиотикорезистентности.

Еще одна конференции в рамках саммита была посвящена обсуждению современного состояния исследований в области молекулярной фармакологии и направленной доставки лекарственных средств – Школа по молекулярной фармакологии Young Scientists’ School in Molecular Pharmacology состоялась благодаря поддержке Российского научного фонда (проект № 21-75-30020).

Участники саммита смогли посетить один из самых масштабных в нашей стране Лабораторный комплекс в области наук о жизни. Именно он позволит проводить весь цикл от фундаментальных исследований до создания опытных образцов лекарственных препаратов. Специалисты «Сириуса» рассказали о возможностях оборудования, которое имеется в распоряжении ресурсных центров Университета. Имеющаяся инфраструктура открыта для всех научных организаций, исследовательских институтов нашей страны и компаний-партнеров.

«Для того чтобы научные исследования превращались в реальные коммерческие проекты, доходили до рынка и в конечном итоге были доступны пациентам, была и создана федеральная территория “Сириус” – уникальное публичное правовое основание. Особый статус территории позволяет нам инициировать экспериментальные правовые режимы в области науки, образования и технологий – они позволяют ускорять инновационный цикл и запускать экспериментальные образовательные форматы, чтобы максимально быстро и эффективно готовить кадры для создания новых технологий», – отметила Лилия Кирьянова, и. о. ректора Университета «Сириус».

Университет «Сириус» не случайно стал местом проведения первого Саммита разработчиков. Университет задумывался как место, где концентрируется интеллектуальный потенциал молодых и ведущих ученых и исследовательская инфраструктура мирового уровня. Именно на стыке интеллектуального и инфраструктурного потенциала рождаются не только передовая наука, но и инновационные технологии, которые будут менять мир вокруг.

«Мы видим на саммите много интересных людей, которые поднимают сложные, но очень актуальные темы. Именно подобные мероприятия становятся неким импульсом развития направления: несколько поколений ученых с разных сторон обсуждают успехи, проблемы отрасли и пути их решения. Мы смогли не просто увидеть друг друга и поговорить, но и найти точки соприкосновения разных институтов», – отметил Александр Габибов, академик, директор ФГБУН «Институт биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова».

Он подчеркнул и важность вовлечения школьников. Во время саммита участники профильных программ Образовательного центра «Сириус» смогли встретиться с ведущими учеными и экспертами отрасли, задать им свои вопросы, узнать новое о процессе создания лекарств.

«Одна из главных проблем отечественной фармакологии – инновационная составляющая. На создание новой молекулы, которая пройдет три стадии испытаний и превратится в коммерческий продукт, требуется около 12 лет. И “Сириус” сегодня решает эту проблему. Здесь создаются научные команды и, что еще важнее, интеллектуальный потенциал – сообщество ученых, способных целенаправленно работать над созданием новых препаратов. Я считаю, что объединить на одной площадке талантливую молодежь, опытных ученых и экспертов своей отрасли – это абсолютно правильный путь. Потому что свежий взгляд и многолетний опыт, современная инфраструктура и научная база – это то, что позволит развивать наше направление. Мы тоже будем в нем участвовать и по возможности помогать всеми своими силами», – сказал академик, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Организаторы пообещали, что Саммит «Сириус.Биотех» станет ежегодной площадкой для обмена мнениями, лучшими практиками в области разработки лекарств и доведения до рынка, чтобы в тесном сотрудничестве друг с другом вывести страну на качественно новый уровень в сфере биомедицины.

Генеральным партнером саммита выступил высокотехнологичный фармацевтический холдинг «Р-Фарм», титульные партнеры – компании «ТД Химмед», «Генериум» и Московский эндокринный завод. Официальными партнерами стали «Альгимед», «Нанолек», группа компаний «Биосан» и «Биолабмикс», «Герофарм», «Фармбиолайн» и «Развитие Биотехнологий».


Оригинал материала