Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Заседание наблюдательного совета фонда "Московский инновационный кластер"
Заседание наблюдательного совета фонда "Московский инновационный кластер"
17 сентября 2020

На заседании наблюдательного совета фонда «Московский инновационный кластер» 18 сентября состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Москвы и Роспатентом. Подписи под документом поставят руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и мэр Москвы Сергей Собянин.

Соглашение затрагивает вопросы поддержки правового регулирования изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности.

Документ призван содействовать:

  • развитию механизмов поддержки такой деятельности в Москве, коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности;

  • созданию благоприятного инновационного климата;

  • развитию механизмов поддержки малого и среднего бизнеса Москвы при помощи предоставления поручительств по кредитам, в обеспечение которых предусмотрен залог прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Одним из направлений сотрудничества сторон является обеспечение взаимодействия информационных систем и ресурсов Москвы с цифровыми платформами и сервисами Роспатента. Также стороны будут сотрудничать в вопросах подготовки специалистов и проведения научных исследований в сфере интеллектуальной собственности.

«Помимо мероприятий, направленных на получение и совершенствование знаний в сфере интеллектуальной собственности для государственных служащих органов исполнительной власти Москвы, Роспатент будет принимать участие в экспертизе инновационных и научно-исследовательских проектов, направленных на коммерциализацию интеллектуальных прав и претендующих на получение мер поддержки правительства Москвы», – сообщает глава Роспатента.