Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В России за время пандемии запатентовали более 700 разработок для борьбы с COVID-19
В России за время пандемии запатентовали более 700 разработок для борьбы с COVID-19
12 мая 2023


12 мая исполнилось три года с момента выдачи первого патента на вакцину против COVID-19. Патент  РФ №2720614 был выдан разработчикам из ФГБУ «Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи».

Пандемия длилась 3 года 1 месяц и 24 дня. По данным ВОЗ, за это время от COVID-19 скончались около 20 млн человек.

Ученые всех стран ломали голову над тем, как победить вирус. Они создавали вакцины и лекарства, тестировали и патентовали их. Разрабатывали эффективные средства профилактики и  защиты.

Так, за время пандемии только в России было выдано 722 патента на разработки, созданные для борьбы с коронавирусом. Из них Роспатентом зарегистрировано 35 патентов на вакцины, 112 патентов на противовирусную терапию вирусных инфекций и их осложнений, 145 патентов на диагностические тест-системы и методы диагностики, 229 патентов на дезинфицирующие технологии и 103 патента на средства индивидуальной защиты.

Всего за время пандемии в Роспатент поступило 1198 заявок на изобретения и полезные модели в области технологий борьбы с вирусами и сопутствующими заболеваниями. Треть заявок была подана отечественными образовательными учреждениями, а четверть заявок – предприятиями (юридическими лицами).

Стоит отметить, что российским ученым благодаря интенсивному патентованию собственных разработок, в том числе с использованием принципов комплексной патентной охраны удалось предотвратить экспансию иностранных производителей средств борьбы с COVID-19 на территории РФ - иностранные разработчики подали лишь 3,5% заявок от общего числа.

Более того, лидирующая инновационная роль России в борьбе с коронавирусной инфекцией подтверждается сведениями из отчета ВОИС за 2022 год. Так, ВОИС включила РФ в топ-5 стран-заявителей по числу выданных патентов на вакцины. По этому показателю мировыми лидерами также были признаны Китай, США, Великобритания и Индия.

В области терапии основными лидерами ВОИС признала Россию,  Китай, США, Индию и Республику Корея. При этом организация отметила, что только патентные ведомства США и РФ значительно ускорили сроки выдачи патентов, предназначенных для борьбы с COVID-19 (на 70 и 58% соответственно). В свою очередь, Китай и Япония сократили сроки выдачи таких патентов вдвое.

ВОИС также признала, что на Россию, Китай, США, Республику Корея, Великобританию, Индию и Германию приходится более 95% патентных данных о вакцинах против COVID-19. Сравнивая вклад различных стран в патентовании и клинических испытаниях, отмечается доминирование в патентной сфере Китая, России и США.

Рекордная скорость разработки вакцин и лекарств от коронавирусной инфекции стала возможна благодаря существенному научно-технологическому заделу. Российские ученые подтвердили общемировой уровень своих разработок и готовность оперативно реагировать на возникающие вызовы и угрозы общественному здравоохранению, считают в ВОИС.

«В России с начала пандемии оказывалась беспрецедентная государственная поддержка ускоренному внедрению инновационных технологий в практику. Так, в апреле 2020 года Роспатент ввел процедуру приоритетного рассмотрения заявок, касающихся разработок в области технологий борьбы с вирусами и сопутствующими заболеваниями. Средний срок совершения первого действия в рамках процедуры экспертизы заявок по существу составлял 28 дней. Накопленный ведомством опыт работы применяется и сейчас в работе с российскими учеными и предпринимателями», - напомнил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

В Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС), подведомственном Роспатенту, во время пандемии были созданы рабочие группы из ученых-разработчиков, специалистов в области интеллектуальной собственности (патентных поверенных, патентоведов и иных специалистов), экспертов ФИПС и представителей инвестиционных фондов. Благодаря их совместной работе удалось обеспечить надежной правовой охраной широкий ряд отечественных разработок в области борьбы с коронавирусной инфекцией.

«Введение ускоренного рассмотрения патентных заявок позволяет изобретателям, работающим в области приоритетных направлений развития науки и техники, ускорить процесс получения патентной охраны в случае готовности к коммерциализации своей разработки», - считает президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев. По его словам, в экстремальных условиях пандемии российскому ведомству также удалось отладить оперативный механизм четкого взаимодействия создателей вакцин и средств для борьбы с коронавирусной инфекцией с экспертами патентного ведомства. Учитывая передовой опыт Российской Федерации, передовые практики и ключевые принципы этой работы были применены ЕАПВ, выдающим патенты, действующие на территории восьми государств евразийского пространства.

Сроки экспертизы евразийских «ковидных» заявок в среднем были сокращены в три раза, а подавляющее большинство — было рассмотрено в среднем, чуть более чем за пять месяцев. За время пандемии было выдано 19 евразийских патентов, 10 из которых защищают вакцины, 2 — диагностические методы, а 7 патентов посвящены методам терапии.

В настоящее время в российской системе здравоохранения активно применяются запатентованные вакцины, лекарства и другие разработки для борьбы с COVID-19. Так, например, в аптеках РФ можно приобрести препараты МИР-19, Авифавир, Илсира и Лейтрагин. В систему единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) была интегрирована программа «КТ-калькулятор» - оценки изменения легочной ткани у больных COVID-19, без учета данных компьютерной томографии.

За прошедших три года пандемии Роспатент получил уникальный опыт налаживания системы экспертизы по приоритетным научно-технологическим направлениям. Открытие в апреле 2022 года в ФИПС «Центра содействия опережающим технологиям» позволяет, используя наработки и методики, опыт совместного сотрудничества экспертного состава патентного ведомства и ученых-разработчиков, не только реализовывать принципы приоритетного рассмотрения патентных заявок, но и оказывать поддержку в формировании надежной правовой охраны опережающих технологий в областях, представляющих особый интерес.

Среди них – биотехнология, ИТ-технологии (включая ИИ), медицинские технологии, нефтепереработка/нефтедобыча и двигателестроение. Подготовлено 230 экспертных заключений. Средний срок проведения исследований и подготовки экспертного заключения составляет 14 дней. По итогам экспертной поддержки Роспатентом выдано 25 патентов и уже 12 разработок на их основе внедрены в производство.