Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС провели вебинар для студентов МГУ
Эксперты ФИПС провели вебинар для студентов МГУ
16 апреля 2021

15 апреля 2021 года в рамках проекта ВПТБ ФИПС «Научной молодежи об интеллектуальной собственности» прошел вебинар для студентов юридического направления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С лекцией по интеллектуальной собственности выступил заведующий отделением физики и прикладной механики Михаил Сальников. В онлайн-встрече также приняла участие заместитель заведующего информационно-библиографическим отделом ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева.

Свое выступление для будущих юристов Михаил Сальников посвятил патентному праву в России и таким объектам промышленной собственности, как изобретение и полезная модель, их охране, исключительным правам авторов и патентообладателей, а также условиям патентоспособности объектов. Другой темой лекции стали точки соприкосновения сферы интеллектуальной собственности и искусственного интеллекта.

По окончании лекции развернулась оживленная и обширная дискуссия. Студентов интересовали вопросы правообладания на объекты промышленной собственности, которые создал или сгенерировал искусственный интеллект, стоит ли распространять охрану на результаты интеллектуальной деятельности и кто будет считаться автором и патентообладателем в данном случае. Также обсуждались вопросы использования технологий искусственного интеллекта в деятельности Роспатента и ФИПС, а также осуществления работы по определению промышленной применимости и технического результата заявленного объекта.