Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Вместе строим "Зеленый мир"
Вместе строим "Зеленый мир"
3 октября 2022

3 октября состоялся вебинар «Вместе строим «Зеленый мир». Заместитель начальника информационно-библиографического отдела ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева рассказала участникам о патентной информации в области экологии, представленной в Государственном патентном фонде. В рамках встречи речь шла об оригинальных решениях, получивших правовую охрану в качестве изобретений и полезных моделей РФ, позволяющих сохранить нашу планету «зеленой» и связанных с различными сферами – энергетика, замена вредных производств, экопосуда, решение проблем загрязнения окружающей среды и многими другими. Также были представлены патентные документы в области сбора космического мусора, переработка отработанной лузги подсолнечника и других, авторами изобретений которых являются школьники.

Описание к патенту – это не просто документ, но и неисчерпаемый источник оперативной и достоверной научно-технической информации. На вебинаре были продемонстрированы базы данных, где в открытом доступе можно ознакомиться с патентной информацией.

В вебинаре приняли участие преподаватели учреждений дополнительного образования из г. Смоленска, Кемерово, Симферополя, Ставрополя, Междуреченска, Тулы, Республики Крым, Республики Татарстан. Вебинар проходил в рамках Всероссийского конкурса инновационных экономических проектов «Мои зеленые стартАпы», организатором которого является Федеральный центр дополнительного образования и оздоровления и отдыха детей. Конкурс проводится для обучающихся образовательных учреждений Российской Федерации в возрасте от 14 до 18 лет.