Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС рассказали о реализации патентных исследований Центра содействия опережающим технологиям
Эксперты ФИПС рассказали о реализации патентных исследований Центра содействия опережающим технологиям
17 мая 2023



16 мая эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС) в ходе вебинара рассказали о реализации Центром содействия опережающим технологиям (ЦСОТ) патентных исследований.

Так , экспертами ЦСОТ подготовлено свыше 230 экспертных заключений для таких заказчиков, как Минпромторг России, Сбербанк, «Газпромнефть», «Роснефть», Московский инновационный кластер, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, ФМБА России, МФТИ, Promomed, МИСиС и др. По итогам в Роспатент поступило 37 заявок на изобретения, выдано 25 патентов, 12 разработок внедрено в производство. Средний срок проведения исследований и подготовки заключения составил 14 рабочих дней.

Начальник Центра физики и прикладной механики ФИПС Михаил Сальников отметил важность получения охранных документов на созданные результаты интеллектуальной деятельности (РИД), рассказал о возможностях коммерциализации разработок. Заместитель начальника ЦСОТ, к.х.н. Светлана Тузова представила практический кейс по проведению информационного поиска для последующего реинжиниринга и разработки стратегии патентования. В частности, представила анализ патентной информации на основе изучения возможности производства редиспергируемых полимеров.

О том, как правильно управлять интеллектуальной собственностью рассказала заместитель директора ФИПС, к.м.н. Татьяна Эриванцева.

«Наши разработчики часто задаются вопросом: что же делать на этапе, когда они уже получили патент. Такой подход неправильный. Еще на этапе планирования и реализации НИОКР необходимо определить, какой объект будет коммерциализироваться. Каждый разработчик должен понимать, что он будет патентовать, когда именно и на какой территории (например, не только на территории РФ). Стратегию патентования необходимо формировать и уточнять на всех этапах жизненного цикла продукта. Надежнее получить не один патент, а несколько патентов на ключевую разработку и сопутствующие, что будет свидетельствовать о комплексной защите разработки», - пояснила замдиректора.

Также эксперты рассмотрели наиболее частые ошибки заявителей при патентовании и продемонстрировали возможности управления патентным портфелем.

 

Справочно:

Центр содействия опережающим технологиям создан для обеспечения импортонезависимости технологических предприятий России, а также для оказания помощи изобретателям во всесторонней правовой охране продуктов и технологий;

Эксперты ЦСОТ осуществляют комплексное исследование патентного портфеля компании-производителя целевого товара, запатентованных технологий для реинжениринга, выявляют технологии, свободные от прав третьих лиц, а также проводят предварительную оценку патентоспособности разработки.