Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС приняли участие в открытии выставки народных художественных промыслов «Ладья»
Эксперты ФИПС приняли участие в открытии выставки народных художественных промыслов «Ладья»
3 марта 2021

Ирина Самохвалова, Юлия Турчина


3 марта 2021 года по приглашению председателя правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадия Дрожжина эксперты отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Ирина Самохвалова и Юлия Турчина приняли участие в торжественной церемонии открытия XXIX Выставки народных художественных промыслов «Ладья», проходящей в московском комплексе «Экспоцентр».

«Ладья» – единственный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства в стране. Выставка пользуется огромной популярностью у москвичей и гостей столицы. В ней принимают участие творческие объединения, индивидуально работающие мастера и ремесленники из 55 регионов России.

По традиции свои лучшие изделия представили всемирно известные центры народного искусства: Ростовская финифть, Гжель, Алтайская керамика, Кисловодский фарфор, Кадомский вениз, Кубачи, Жостово, Торжокские золотошвеи, Кружевной край из Липецкой области, Вятский корзиночный промысел и др. Наряду с предприятиями промыслов и мастерами, работающими индивидуально, в выставке принимают участие образовательные учреждения, ведущие подготовку кадров для предприятий промыслов.


Ирина Самохвалова


Ирина Самохвалова и Юлия Турчина рассказали всем заинтересованным участникам выставки о специфике таких средств индивидуализации, как наименование места происхождения товаров (НМПТ) и географические указания (ГУ), а также об особенностях их правовой охраны. Все желающие получили из рук экспертов ФИПС экземпляры «Руководства по регистрации и предоставлению исключительного права на географическое указание и НМПТ».

Геннадий Дрожжин поблагодарил экспертов института за проявленный к выставке интерес, обратив внимание на важность и значимость мероприятия, а также необходимость сохранения народных художественных промыслов как части национального достояния и культурного наследия нашей страны.