Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Встреча сотрудников ВПТБ ФИПС со студентами Российского технологического университета
Встреча сотрудников ВПТБ ФИПС со студентами Российского технологического университета
16 апреля 2019


В рамках просветительского проекта «Научной молодежи об интеллектуальной собственности» 15 апреля 2019 года в ВПТБ ФИПС прошла встреча со студентами Российского технологического университета (МИРЭА).

Круглый стол открыла заведующий отделением ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова. Она рассказала о важности обсуждения вопросов интеллектуальной собственности, выступающей драйвером развития цифровой экономики, а кроме того, отметила, что полученные в рамках встречи знания помогут ее участникам в будущей профессиональной реализации.

Перед участниками с докладом на тему «Патентование в России и международном пространстве» выступила заместитель заведующего информационно-библиографическим отделом ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева. Она рассказала о возможностях охраны объектов промышленной собственности в нашей стране и за рубежом: о национальной, региональной и международной системах регистрации.

Специалист ВПТБ ФИПС Карина Кашицина провела мастер-класс по патентному поиску по трем различным ресурсам: информационно-поисковая система ФИПС, база данных Национальной электронной библиотеки и поисковая система Espacenet.

Студенты посетили выставку Музея Роспатента «Интеллект на службе у театра», посвященную Году театра в России. Экскурсию провела ведущий библиограф ВПТБ ФИПС Анастасия Хомякова. Она рассказала об изобретениях и других объектах интеллектуальной собственности в российской театральной сфере, на которые распространяется правовая охрана.