Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / «Профессиональная встреча» специалистов Библиотеки с коллегами из Библиотеки по естественным наукам (БЕН РАН)
«Профессиональная встреча» специалистов Библиотеки с коллегами из Библиотеки по естественным наукам (БЕН РАН)
29 апреля 2022

22 апреля 2022 г. в отделении «Всероссийская патентно-техническая библиотека» ФИПС (ВПТБ ФИПС) прошла «Профессиональная встреча» специалистов Библиотеки с коллегами из Библиотеки по естественным наукам (БЕН РАН).

 


 

Мероприятие открыла заведующий отделением ВПТБ ФИПС Кузнецова Татьяна Викторовна. Интересно и увлекательно она рассказала об истории создания ВПТБ, о Государственном патентном фонде (ГПФ) - его объеме, ретроспективе и деятельности сотрудников библиотеки, создающих на его основе различный информационный контент: электронный каталог, издания ВПТБ, выставки Музея Роспатента, виртуальные выставки и мультимедийный контент; вебинары по интеллектуальной собственности.

Гостям был продемонстрирован фильм «X-файлы ВПТБ», рассказывающий о 125-летней истории библиотеки.

Заведующий информационно-библиографическим отделом ВПТБ ФИПС Некрасова Наталья Олеговна и заведующий отделом хранения и выдачи научно-технической литературы ВПТБ ФИПС Родионова Анжела Анатольевна провели экскурсии по фондам библиотеки, показали охранные документы разных лет, познакомили с видами хранения патентной документации в ГПФ и современными технологиями ее учета и хранения.

 


 

Особый интерес у коллег из БЕН РАН вызвали: исторический массив ГПФ – привилегии Российской империи на изобретения, выданные в XIX и начале XX века, экскурсия по Музею Роспатента, посещение тематических выставок «Патентный след в 125 лет», «Региональные бренды России: традиции и современность» и интерактивная карта «Региональные бренды России».