Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В ВПТБ ФИПС состоялись профессиональные встречи с руководителями и сотрудниками крупнейших библиотек
В ВПТБ ФИПС состоялись профессиональные встречи с руководителями и сотрудниками крупнейших библиотек
16 января 2023


11-13 января 2023 года в отделении ВПТБ ФИПС состоялись три профессиональные встречи с сотрудниками крупнейших российских библиотек: Библиотеки по естественным наукам РАН, Государственной публичной научно-технической библиотеки и Российской государственной библиотеки искусств.

Участники встречи посмотрели документальный фильм, подготовленный к юбилею ВПТБ в 2021 году. Начальник отделения ВПТБ Татьяна Кузнецова дополнила содержание фильма рассказом о последних достижениях библиотеки, а также результатах работы прошедшего года: по формированию Государственного патентного фонда, оцифровке описаний к привилегиям на изобретения 1814-1917 гг. Российской империи и их научной реставрации, просветительской деятельности в сфере интеллектуальной собственности, выставочных проектах и пр.


Руководители отдела хранения и выдачи патентной документации и научно-технической литературы Анжела Родионова и Наталья Колеватова представили новую версию Электронного каталога ВПТБ на платформе ИРБИС+, доработанную с учетом специфики патентной информации, продемонстрировали возможности многоаспектного поиска в различных коллекциях каталога: патентно-правовой и научно-технической литературы, привилегий на изобретения, научных открытиях, подборке мультимедиаресурсов, созданных специалистами ВПТБ. Данная информация нашла живой отклик у сотрудников ГПНТБ, принимавших активное участие в разработке САБ ИРБИС.

Заместитель начальника Информационно-библиографическим отделом ВПТБ Анастасия Токарева поделилась опытом по работе с молодежной аудиторией – от учащихся средних профессиональных заведений до молодых ученых, нередко именно здесь получающих первые знания в сфере интеллектуальной собственности. Только за прошедший год подобными мероприятиями были охвачены более 33 тыс. человек.



Главный библиограф Информационно-библиографического отдела Ольга Зезина провела экскурсию по выставкам «В объективе фотоаппарата – интеллектуальная собственность» и «Региональные бренды – традиции и современность», в ходе которой участники увидели привычные им предметы – фотоаппараты и фототехнику, а также изделия народно-художественных промыслов и сельскохозяйственную продукцию с необычного для них ракурса – как объектов патентного права и средств индивидуализации.

Гости дали высокую оценку разносторонней деятельности ВПТБ, а также предложили продолжить профессиональные контакты, наметив предварительные темы для будущих встреч.