Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На ВЭФ обсудили интеллектуальную собственность как драйвер развития личности
На ВЭФ обсудили интеллектуальную собственность как драйвер развития личности
4 сентября 2021

В рамках Восточного экономического форума 4 сентября 2021 года Роспатентом совместно с ВОИР была проведена сессия «Интеллектуальная собственность - драйвер развития личности, корпорации, региона и страны», ориентированная на молодежь.

Сессия была посвящена роли ИС в качестве механизма развития компаний и территорий, а также творческой самореализации молодежи. Участники обсудили, как нематериальные активы могут стать драйвером развития на любом уровне: стимулировать творческую самореализацию личности, обеспечить качественное развитие предприятий, создание рабочих мест, привлечь инвестиции.

 

 

Модератором мероприятия стал председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов. В сессии приняли участие Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Дарен Тан, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко, юрист в сфере патентного права из США, партнер Fitch, Even, Tabin & Flannery LLP. Давид Коган, руководитель проекта «Конструкториум» Дмитрий Федоров.

Дарен Тан отметил лидерские позиции Азиатско-Тихоокеанского региона в части подачи заявок на разные объекты ИС, а также предпринятые меры для развития экосистемы ИС на национальном и региональном уровне: введение географического указания, ратификацию международных договоров о создании систем регистрации евразийских промышленных образцов и товарных знаков и НМПТ ЕАЭС.

В ходе мероприятия состоялась дискуссия, посвященная развитию сферы интеллектуальной собственности в условиях современной экономики. Участники мероприятия также обсудили IP-грамотность, популяризацию изобретательства среди молодежи, авторское право и промышленную собственность для малого и среднего бизнеса, стимулирующие меры и истории успешной коммерциализации интеллектуальной собственности.

«Роспатент проводит большую работу, направленную на распространение знаний об интеллектуальной собственности и подготовку квалифицированных кадров. Особое значение для нас, конечно, имеет молодежь. Важно повысить изобретательскую активность молодёжи, престиж изобретательского дела. Последние несколько лет в России наблюдается тенденция стагнации патентной активности. Но с вами, молодыми талантливыми изобретателями, с вашими смелыми идеями Россия будет способна отвечать на самые разнообразные вызовы», - отметил Григорий Ивлиев, выступая с докладом.

Особую роль в дискуссии сыграли представители творческой молодежи. Режиссер Андрей Богатырев (кинопоказ его фильма «Красный призрак» состоялся накануне в рамках культурной программы ВЭФ) рассказал о проблемах по охране прав на творческий продукт и низкий уровень ИС-грамотности большинства деятелей культуры в части охраны их интеллектуальных прав.

Среди слушателей секции были представлены молодые изобретатели, технологические предприниматели, ученые, кинорежиссёры и писатели, студенты, активисты ВОИР из 14 регионов страны.

Информация о мероприятии и видеозапись сессии можно найти на сайте ВЭФ: https://forumvostok.ru/programme/youth-eef/.

На сессии ВЭФ в качестве участников и слушателей приняли участие молодые изобретатели из разных регионов:

Ярослав Ерофеев, студент, Комсомольский-на-Амуре Государственный университет

Сменный модуль для самолетов, который позволяет моделировать индивидуальную конфигурацию наполнения борта: от фитнес-зала до модульной больницы. Это будущее самолетостроения, автор проекта уже готовит документы для регистрации изобретения.

Денис Гулин, доцент, Уфимский государственный нефтяной технический университет

Имеет 2 патента на полезную модель и патент на изобретение «Устройство для обеспечения проектного положения подземного трубопровода при прокладке в условиях многолетнемерзлых грунтов». Такие решения очень важны для работ нефтяников в условиях вечной мерзлоты.

Александр Марусин, председатель совета молодых ученых, доцент ФГАОУ ВО Российский университет дружбы народов и Алексей Марусин, доцент, заместитель председателя совета молодых ученых ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Ученые разработали полезную модель «Форсунка дизельного двигателя внутреннего сгорания». Применяется в дизельных двигателях внутреннего сгорания, предназначена в первую очередь для дизельных двигателей с разделённой системой впрыска топлива на автомобилях КАМАЗ с механическим распределения топлива. Данная форсунка позволяет производить диагностирование топливной аппаратуры данного автомобиля без ее снятия. Конструкция позволяет объединить их в единую встроенную систему диагностирования дизеля, что сокращает затраты на эксплуатацию автомобилей в тяжелых условиях и удаленных районах.