Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ВПТБ ФИПС провел для студентов МГХПА им. С.Г. Строганова вебинар об интеллектуальной собственности
ВПТБ ФИПС провел для студентов МГХПА им. С.Г. Строганова вебинар об интеллектуальной собственности
20 апреля 2021

19 апреля 2021 года в рамках проекта ВПТБ ФИПС «Научной молодежи об интеллектуальной собственности» прошел вебинар для студентов Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. С лекцией о средствах индивидуализации выступил заместитель заведующего отделом экспертизы заявок на товарные знаки и рассмотрения общеизвестных товарных знаков ФИПС Евгений Шиманский. В онлайн-встрече также приняли участие доцент кафедры «История искусств и гуманитарные науки» МГХПА Константин Марков и заместитель заведующего информационно-библиографическим отделом ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева.

Свое выступление Евгений Шиманский посвятил правовой охране товарного знака, его отличиям от бренда, нюансам регистрации различных видов такого средства индивидуализации (словесного, изобразительного, комбинированного и др.), международной классификации товаров и услуг, а также привел некоторые примеры использования товарного знака в бизнесе.

По окончании лекции развернулась оживленная дискуссия. Студентов интересовали вопросы возможности внесения изменений в уже зарегистрированные товарные знаки, особенности международной регистрации, а также вопросы приоритета использования и распоряжения авторским правом художника-автора, создавшего тот или иной логотип для компании.

Вебинар прошел в рамках сотрудничества ФИПС и МГХПА им. С.Г. Строганова. За учебный 2020-2021 год состоялось несколько встреч студентов академии со специалистами ФИПС. Темами онлайн-встреч стали история и современность сферы интеллектуальной собственности, основные положения правовой охраны объектов промышленной собственности и средств индивидуализации, информационный поиск РИД в российских и международных базах данных.