Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В рамках ТЕХНОФОРУМ-2019 прошло II Всероссийское совещание патентных поверенных
В рамках ТЕХНОФОРУМ-2019 прошло II Всероссийское совещание патентных поверенных
23 октября 2019


23 октября 2019 года в рамках мероприятия ТЕХНОФОРУМ-2019 «Оборудование и технологии обработки конструкционных материалов» состоялось II Всероссийское совещание патентных поверенных. Организатор совещания - Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Среди участников - патентные поверенные, сотрудники патентных служб, изобретатели, правообладатели интеллектуальной собственности, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Суд по интеллектуальным правам, Представитель в сфере интеллектуальной собственности Уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей, Всемирная организация интеллектуальной собственности.

От ФГБУ ФИПС с докладом «Национальная стратегия развития интеллектуальной собственности» выступила Иванова Марина Германовна - главный научный сотрудник отдела подготовки аналитических материалов и мониторинга использования РИД. Марина Германовна выступила с докладом о целях, задачах и показателях стратегии.



От Роспатента с докладом о подготовке патентных поверенных выступила заместитель начальника управления предоставления государственных услуг Клишина Ирина Вячеславовна.

В результате обсуждений концепция стратегии была в целом поддержана, но при условии доработки. Также было принято решение о предложении изменений в проект закона о патентных поверенных в части профессиональной переподготовки и возможности для патентных поверенных преподавать в системе Роспатента на основе трудовых отношений.