Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В Новосибирске открыто первое региональное отделение ФИПС
В Новосибирске открыто первое региональное отделение ФИПС
3 марта 2017

3 марта 2017 года в Технопарке Новосибирского Академгородка состоялось открытие первого регионального отделения Федерального института промышленной собственности.

Пресс-конференция, приуроченная к событию, началась с выступления заместителя губернатора Новосибирской области С.Н. Сёмки, который обратился к официальным лицам, журналистам и другим участникам с приветственным словом от лица Губернатора Новосибирской области В.Ф. Городецкого и Правительства Новосибирской области.

Руководитель Роспатента Г.П. Ивлиев раскрыл в своем выступлении магистральную тему развития сферы интеллектуальной собственности в Российской Федерации, а также тенденции данной сферы в Новосибирской области. Директор ФИПС Ю.С. Зубоврассказал о деятельности и задачах ФИПС и Новосибирского отделения, о качественных и количественных показателях в процедуре подачи заявок и проводимой экспертизы, об использовании информационных технологий для этих целей, а также о развитии образовательной деятельности ФИПС, в частности, модульной программе обучения и повышения квалификации экспертов в регионах.

В число участников пресс-конференции и брифинга в Новосибирске вошли руководитель Новосибирского отделения ФИПС Е.Н. Галашов, председатель Новосибирского областного совета ВОИР Д.С. Кокоулин, представители научного сообщества Новосибирска и представители СМИ.

Интересными для собравшихся темами оказались модернизация системы Роспатента и новые проекты ФИПС по разработке отраслевых патентных ландшафтов.

В завершении брифинга состоялось награждение почетными грамотами ФИПС заслуженных изобретателей сибирского региона.

Следует отметить, что именно столица Сибири с ее богатой научно-исследовательской историей и динамичным развитием высокотехнологичных отраслей экономики стала пилотным региональным центром для всесторонней государственной поддержки инновационной деятельности.

Открытие регионального подразделения ФИПС - еще один стратегически важный шаг в реализации данной программы.