Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Съезд ЦПТИ: эксперты ФИПС представили практики развития сферы интеллектуальной собственности
Съезд ЦПТИ: эксперты ФИПС представили практики развития сферы интеллектуальной собственности
29 октября 2022


 

28 октября 2022 года в Саранске, Республика Мордовия на площадке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева прошел второй завершающий день IX съезда Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Мероприятие было организовано Роспатентом, ВОИС при поддержке Правительства Республики Мордовия совместно с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС).

О кредитовании под залог интеллектуальной собственности для малого и среднего бизнеса (МСП) рассказал главный научный сотрудник ФИПС Николай Цыкорин. Так, Роспатент предлагает инициативы для возврата на системную основу кредитование и финансовую поддержку МСП, относящегося к сфере высоких технологий.

«Это поможет не бросить и коммерциализировать те разработки в сфере высоких технологий, которые были добыты бизнесом непосильным трудом. Масштабировать эти разработки на территории нашей страны и выходить с ними через гражданско-правовой оборот на международные рынки»,- уверен Николай Цыкорин.




В ходе проектного модуля «Региональные практики развития сферы ИС» начальник Аналитического центра ФИПС Марина Иванова представила новую модель, разработанную центром, для управления региональной системой ИС с помощью IP портфолио того или иного субъекта. Так, предложено использовать портфолио из трех частей – портфелей патентов, брендов и цифрового портфеля. Портфель патентов характеризует состояние патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в регионе, и их введение в гражданский оборот на дату исследования. Портфель брендов - величину зарегистрированных средств индивидуализации, а цифровой - число зарегистрированных ПрЭВМ и БД.

«IP портфолио регионов даст адекватную оценку развитию зрелости сферы ИС в каждом отдельно взятом регионе, поможет местным администрациям принимать управленческие решения и правильно ориентировать стратегию развития сферы ИС», - рассказала о предложенной модели Марина Иванова.




Об основных изменениях в законодательстве о товарных знаках (ТЗ) рассказал заместитель директора ФИПС Роман Захаров, напомнив, что с 2023 года миллионы самозанятых в РФ смогут регистрировать ТЗ. Представителям ЦПТИ он порекомендовал активнее доносить до заявителей (самозанятых), что при регистрации они имеют такие же возможности, что и юридические лица.

Об образовательной деятельности ФИПС рассказал руководитель Научно-образовательного центра института Денис Монастырский. Он отметил, что в России на сегодняшний день дефицит кадров в сфере интеллектуальной собственности – более 300 тысяч.




«Предлагаем включение модуля с компетенциями в области интеллектуальной собственности в федеральные госстандарты всех, подчерку, направлений специальностей», - рассказал об инициативе ФИПС Денис Монастырский.

Резюмируя двухдневную программу съезда заместитель директора ФИПС Александр Суконкин отметил, что задачи, поставленные перед съездом, выполнены.

«Съезд прошел в очень дружеской атмосфере. Это очень отрадно, потому что только объединение и консолидация опыта всей страны могут помочь отдельным регионам в решении их вопросов развития технологий и инноваций, а всем нам вместе выйти с этими вопросами на федеральный уровень – предложить какие-то законодательные инициативы, продвинуть предложения изобретателей и рационализаторов, помочь им…»,- подытожил Александр Суконкин.




В рамках пленарной сессии Съезда, проходившей накануне – 27 октября, глава Роспатента Юрий Зубов наградил 15 самых успешных ЦПТИ России. Дипломы получили представители Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, Астраханского государственного медицинского университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и других.