Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Темы XXI Конференции Роспатента. Секция «А»: «Стратегическое патентование как средство конкурентной борьбы и инструмент управления интеллектуальной собственностью»
Темы XXI Конференции Роспатента. Секция «А»: «Стратегическое патентование как средство конкурентной борьбы и инструмент управления интеллектуальной собственностью»
22 сентября 2017

«Стратегическое патентование как средство конкурентной борьбы и инструмент управления интеллектуальной собственностью»

Обострение конкурентной борьбы в современной экономике напрямую влияет на выбор стратегий патентования научных разработок. Благодаря верно выбранным стратегиям отдельные участники рынка максимально широко и на длительный срок монополизируют право использования созданных ими научных достижений. Как правильно выбрать круг объектов патентования и испрашиваемый объем патентных прав в отношении каждого продукта? Что поможет снизить риски, связанные с недобросовестными действиями конкурентов? Как противостоять манипулированию правами интеллектуальной собственности и применениям стратегий «перепатентования» — облечение известных решений в новую форму выражения сущности изобретения? Стоит ли «воевать» с патентными троллями?

В качестве спикера в секции примет участие студент 3 курса химико-технологического факультета Ярославского государственного технического университета Магомед-Амин Идилов, который стал известен широкой аудитории после недавней встречи Президента РФ Владимира Путина с общественностью Ярославской области, в рамках который он озвучил ряд предложений по совершенствованию системы патентования в России.

Перед своим выступлением на XXI Конференции Роспатента Магомед-Амин Идилов отметил:

«В Ярославской области, откуда я родом, существует замечательная государственная организация, которая помогла мне и многим другим участникам стартапов выйти на сотрудничество с крупными госкорпорациями нашей страны (Ростехом и Швабе). Речь идет о Корпорации развития малого и среднего предпринимательства или, как ее еще называют - бизнес-инкубаторе Ярославской области. Не обладая большим административным ресурсом, данный институт развития смог “протащить” множество стартапов от идеи к стадии рыночной реализации. Именно поэтому, я предлагаю на базе данной организации, совместно с участием ведущих ярославских ВУЗов: ЯГТУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова и при поддержке Роспатента, создать в России первый инновационно-внедренческий центр, который, опираясь на «питерские поручения» Владимира Владимировича Путина, будет стимулировать госкорпорации оказывать помощь в выводе отечественных разработок на российский и мировой рынок. Наряду с этим, на базе данного института можно проработать политику предварительно патентной защиты, которая уже долгое время существует в США и странах западной Европы. Ярославль - обладает большим научно-техническим потенциалом (особенно в области химической промышленности), что является большим плюсом при выборе данного региона в качестве одного из оплотов научно-технического развития нашего государства»