Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На форуме «ТЕХНОПРОМ-2021» обсудили важность экосистемы интеллектуальной собственности для трансфера технологий
На форуме «ТЕХНОПРОМ-2021» обсудили важность экосистемы интеллектуальной собственности для трансфера технологий
25 августа 2021

 

25 августа 2021 года заместитель руководителя Роспатента Виктория Галковская приняла участие в VIII Международном форуме технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2021», организованном в Новосибирске. В ходе пленарной сессии «Коммерческий трансфер технологий: российская практика перед лицом глобальных вызовов» она выступила с докладом на тему «Экосистема интеллектуальной собственности для трансфера технологий».

В мероприятии также участвовали вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых, главный юрист по интеллектуальной собственности ООО «Управляющая компания «РОСНАНО» Виталий Калятин, заместитель директора департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Виктор Калинин, директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Рустам Тихонов, руководитель Центра интеллектуальной собственности и передачи технологий АНО ВО «Университет Сириус» Андрей Москвич, директор департамента науки и образования фонда «Сколково» Александр Фертман, исполнительный директор Национальной Ассоциации Трансфера Технологий (НАТТ) Алексей Филимонов и др.

Виктория Галковская рассказала участникам сессии об основных приоритетах в работе Роспатента, о создании комфортных условий для правообладателей и инновационной деятельности компаний, о проведении масштабной работы по внедрению информационных технологий. «В 2020 году мы сделали достаточно много для того, чтобы предприниматели могли легко и своевременно получать необходимые услуги, связанные с охраной и защитой интеллектуальных прав. Цифровизация сферы интеллектуальной собственности (ИС) в долгосрочном плане, использование передовых информационных технологий является для Роспатента приоритетной задачей», - отметила она.

 

 

Переход к электронному документообороту с заявителями, создание условий для участия в заседаниях коллегий в режиме видеоконференцсвязи позволит стимулировать активность заявителей регионов, где сосредоточены ключевые научные центры страны.

С 1 августа вступили в силу изменения в Гражданский кодекс, предусматривающие процедуру предварительного информационного поиска и оценки патентоспособности, так называемый аутсорсинг патентной экспертизы. Привлечение ведущих научных и образовательных организаций позволит обеспечить условия для развития конкурентного рынка услуг по проведению информационного поиска и в сфере патентования в целом. В том числе новые центры компетенций могут быть созданы в различных регионах России: это позволит привлечь ведущих специалистов крупнейших научных школ Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Томска и др.

На сегодняшний день единый комплекс мер по развитию сферы интеллектуальной собственности в России реализуется посредством дорожной карты по трансформации делового климата по направлению «Интеллектуальная собственность» (соответствующее распоряжение утверждено Правительством РФ 03.08.2020 за № 2027-р). «Трансформация делового климата в сфере интеллектуальной собственности (ТДК ИС) определена Правительством как приоритетная задача, и Роспатент является важным участником в реализации этого механизма», - заключила заместитель руководителя Роспатента.

Начальник Аналитического центра Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Марина Иванова приняла участие в круглом столе «Сделка с интеллектом: создание коммерчески состоятельного IP» с докладом на тему «Экспертно-аналитическая поддержка Роспатента реализации технологических проектов».

Она рассказала участникам круглого стола о том, как будет происходить реализация фронтальной стратегии социально-экономического развития России при кардинальном смещении ценности отраслевой продукции высокого передела в сторону нематериальных активов, связанных с объектами ИС.