Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Система раннего реагирования Роспатента. Технический визит № 2. Самара
Система раннего реагирования Роспатента. Технический визит № 2. Самара
31 мая 2023


25–26 мая 2023 года в рамках Эксперимента Правительства Российской Федерации по Системе раннего реагирования Роспатента состоялся технический визит № 2 в Самарский Университет.

Что такое Эксперимент, что такое Система раннего реагирования Роспатента и какую пользу она принесёт исследованиям и разработкам России описано в блоге «Патентная аналитика».

Технический визит (как и предыдущий технический визит №1), состоял из двух сессий: инженерная и стратегическая.

Помимо специалистов Проектного офиса ФИПС, в инженерной и стратегической сессиях участвовали партнёрские организации – Национальная ассоциация трансфера технологий, ООО «Интеллектуальная аналитика» (спин-офф Московского государственного университета), ООО «Генри» (маркетинговое агентство «Henry MR») и УК НОЦ «Инженерия будущего».


ИНЖЕНЕРНАЯ СЕССИЯ 25 МАЯ 2023 ГОДА

Сессия была посвящена технологической части комплексного сопровождения проекта Самарского университета, ориентированного на создание газотурбинной установки малой мощности для нужд распределенной энергетики, которая позволит обеспечить электроэнергией такие отдалённые территории, как Крайний Север и Арктика.

Инженерная сессия открылась выступлением с докладом научного руководителя проекта со стороны Самарского университета. Андрей Ткаченко с коллегами рассказали о статусе разработки проекта, представили промежуточные результаты и подробный план последующей работы до конца года. Также они рассказали о прогрессе и достижениях в проектировании узлов газотурбинной установки для проекта.



В ходе экспертной сессии по патентной аналитике Василий Сегалов, лидер команды экспертно-аналитического сопровождения «Самара» Проектного офиса ФИПС, рассказал о ключевых инсайтах, полученных в ходе анализа предметной области патентного ландшафта. По завершении доклада был проведен мозговой штурм для обсуждения видения траектории развития проекта с учётом актуальных тенденций газотурбинных установок малой мощности.



Следующий блок экспертной сессии был направлен на совместную работу с инженерной командой Самарского Университета. Наталия Зеленкина, лидер команды экспертно-аналитического сопровождения «Пермь» Проектного офиса ФИПС, провела мастер-класс по работе с интерактивными реестрами патентных документов и аналитических представлений для инженерной команды проекта и специально приглашенных молодых ученых Самарского Университета. В ходе мастер-класса участникам рассказали о методологии построения патентного ландшафта, основных направлениях анализа патентной информации и на примере области газотурбинных установок малой мощности показали как можно использовать результаты анализа в работе над проектом.

В завершении экспертной сессии по патентной аналитике Василий Сегалов рассказал о методологии применения инструментов патентной аналитики для определения перспективных направлений диверсификации для проекта Самарского Университета. Комбинирование инструментов патентной аналитики с другими инструментами анализа, например маркетинговыми исследованиями, позволяет рассмотреть потенциальные области диверсификации с различных аспектов, включая рыночные и технологические.

В ходе экспертной сессии по форсайту команда ООО «Интеллектуальная аналитика» (спин-офф Московского государственного университета) рассказала о своей работе в рамках сопровождения проекта Самарского Университета и подходах к прогнозированию будущего малой энергетики в России. В ходе совместной работы была получена обратная связь от инженерной команды для коррекции отраслевого форсайта для его большей продуктивности и соответствия актуальным задачам проекта.



В завершающей сессии первого дня технического визита, Андрей Лаенко, заместитель руководителя Проектного офиса ФИПС, старший научный сотрудник рассказал о текущем статусе работ по закупке компонентов для опытного образца. В ходе дискуссии было определено направление для дальнейшей совместной работы с закупкой необходимых материалов.



По итогу первого дня участники сессии отправились на обработку информации, полученной от инженерной команды в ходе многочисленных обсуждений, чтобы подготовиться к обсуждению стратегических аспектов проекта в ходе сессии 26 мая.


СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ 26 МАЯ

Стратегическая сессия технического визита была посвящена вопросам, связанным с бизнес-планированием и коммерциализацией проекта.

Открывал сессию доклад Николая Евдокимова, учредителя и исполнительного директора агентства «Henry MR», в ходе которого были представлены результаты анализа рынка газотурбинных установок малой мощности в Российской Федерации. Представленные результаты маркетингового исследования были сразу же применены в ходе совместных мозговых штурмов в рамках стратегической сессии.

Команда ООО «Интеллектуальная аналитика» представила обратную связь по результатам мозгового штурма, проведенного по завершении инженерной сессии, а также провела сбор экспертных оценок от команды Самарского Университета о факторах, влияющих на развитие области малой энергетики в России.

Экспертную сессию по технологическому скаутингу провел Захаревич Михаил, технологический брокер Национальной ассоциации трансфера технологий. В ходе сессии команда Самарского университета познакомилась с технологическим скаутингом, было организовано обсуждение технических, производственных и организационных аспектов реализации проекта. В формате совместного обсуждения проект Самарского университета был проанализирован с использованием методологии TPRL, команды обсудили особенности области газотурбинных установок малой мощности, риски с которыми может столкнуться команда в ходе коммерциализации проекта, а также способы их снижения.

Особенно активная дискуссия прошла в ходе обсуждения бизнес-модели проекта Самарского университета. Подход к коммерциализации газотурбинной установки малой мощности представил Сергей Аксенфельд, начальник отдела маркетинга и продвижения научно-технических разработок Самарского университета, а также он рассказал о маркетинговой части. Результатом совместного обсуждения Михаил Захаревич, Сергей Аксенфельд и Андрей Лаенко сформировали предварительную версию бизнес-модели проекта, а также определили перечень потенциальных партнеров и формат взаимодействия с ними.



Отдельный блок обсуждения был связан с вопросами, касающимися интеллектуальной собственности проекта, в особенности, вопросами охраны результатов интеллектуальной деятельности, созданной в рамках проекта, а также подходом к распоряжению этими правами.

В завершение стратегической сессии Руководитель Проектного офиса ФИПС Фёдор Батанов рассказал о планируемом информировании сообщества о проводимом Эксперименте.

В конце июня – начале июля запланирована большая пресс-конференция с представлением промежуточных результатов Эксперимента и направлений масштабирования экспертно-аналитического сопровождения на большее число технологических проектов, инициируемых разными институтами финансирования исследований и разработок Российской Федерации (НОЦ мирового уровня, институты развития, венчурные фонды и другие).

В сентябре 2023 года состоится большой бизнес-визит в г. Самара. В рамках бизнес-визита будут представлены все результаты экспертно-аналитического сопровождения проекта Самарского университета.

Ожидается, что в программе бизнес-визита примут участие региональные органы исполнительной власти Самарской области, ведущие промышленные предприятия региона, стартапы и инженерные команды.

Бизнес-визит должен не только всесторонне информировать региональное сообщество о результатах комплексного экспертно-аналитического сопровождения отдельного технологического проекта, но и представить потенциал комплексного применения ансамбля патентной и непатентной аналитики в интересах устойчивого научно-технического и инновационного развития Самарской области.