Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Состоялась встреча по видеоконференц-связи с представителями ЦПТИ Тверской области
Состоялась встреча по видеоконференц-связи с представителями ЦПТИ Тверской области
26 февраля 2020


25 февраля 2020 года на площадке Федерального института промышленной собственности состоялась встреча по видеоконференц-связи с представителями Центра поддержки технологий и инноваций на базе ГБУК Тверской области «Тверская Ордена «Знак Почёта» областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького». Среди приглашенных участников были представители исполнительной власти Тверской области, сотрудники НИИ, ВОИР и представители общественности области.

Заведующий Отделением «Всероссийская патентно-техническая библиотека» Татьяна Кузнецова поприветствовала участников встречи.

Главный научный сотрудник ФИПС, к.ю.н., Светлана Горленко в своем докладе по теме: «Правовая охрана наименований мест происхождений товаров и географических указаний в Российской Федерации» (далее – НМПТ и ГУ) разъяснила суть и значение этих объектов интеллектуальной собственности (ИС) и их отличительные особенности.

Внимание было обращено на то, что они могут при определенных условий являться региональными брендами. Это связано с тем, что НМПТ и ГУ дает широкой общественности представление об особых свойствах и высоком качестве сопровождаемых ими товаров произведенных на территории конкретного региона.

Государственная регистрация НМПТ осуществляется с 1992 г. На 01.01.2020 г. в Российской Федерации зарегистрировано 232 НМПТ, из них 5 для предприятий Тверской области.



27 июля 2020 г. вступает в силу Федеральный закон от 26.07.2019 г. № 230 – ФЗ «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации», которым вводится государственная регистрация ГУ.

В ходе встречи были раскрыты основные положения этого закона и акцентировалось внимание на комплексе работ, которые в настоящее время осуществляются в целях его успешной реализации.