Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Воспитанникам образовательного центра «Сириус» рассказали об интеллектуальной собственности в сфере IT-технологий
Воспитанникам образовательного центра «Сириус» рассказали об интеллектуальной собственности в сфере IT-технологий
21 июня 2021


С 16 по 19 июня специалисты ФИПС провели встречи с участниками научных смен по направлению «Математика и Информатика» образовательного центра «Сириус».

Делегацию ФИПС представляли заместитель заведующего информационно-библиографическим отделом ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева, государственный эксперт ФИПС Сергей Фролкин и начальник отдела распределительных реестров ФИПС Александр Сысоенко. В рамках встреч были проведены интерактивная лекция об объектах интеллектуальной собственности в сфере IT-технологий, практическое занятие по патентному поиску в информационно-поисковой системе ФИПС, а также деловая игра.



Во время занятий юные изобретатели проявили живой интерес к теме государственной охраны результатов интеллектуальной деятельности (РИД), обсуждались вопросы приоритета изобретений и программ для ЭВМ, условий публикации и возможности использования запатентованных технологий. Практическое занятие было посвящено поиску описаний изобретений и программ для ЭВМ на интересующую тему в информационных ресурсах ФИПС. Как сказали сами юные изобретатели, многое из того что они нашли в ходе поиска поможет им в дальнейшей работе над собственными проектами.



В заключительный день была проведена деловая игра, в рамках которой были представлены проекты мобильных приложений, передвижения грузов и людей, ремонтного железнодорожного транспорта, компьютерных игр. Эксперты ФИПС дали практические советы по рассмотрению возможности регистрации некоторых из этих проектов, а также дальнейших действий по охране РИД.