Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС на конференции в Северодвинске рассказали о важности патентного поиска и патентования
Эксперты ФИПС на конференции в Северодвинске рассказали о важности патентного поиска и патентования
8 декабря 2022



ФИПС принял участие во II Всероссийской научно-технической конференции «Организация рационализаторской деятельности и изобретательства на предприятиях Российской Федерации», которая состоялась 8 декабря 2022 года на площадке Дома техника Северного машиностроительного предприятия (АО «ПО «Севмаш») в Северодвинске.

Эксперты ФИПС рассказали о важности патентного поиска и патентования изобретений. «Правильно проведенный информационный поиск – залог успешной защиты своего изобретения и получения патента на него. В процессе поиска нужно выявить наиболее релевантные патентные документы для защищаемого объекта изобретения – способа или устройства. Анализ найденных технических решений покажет, насколько изобретение патентоспособно», - рассказала участникам конференции старший научный сотрудник отдела международных классификаций и информационной поддержки поиска в области объектов патентного права Зоя Войцеховская. Рассказывая о преимуществах патентного поиска, она отметила, что его основном инструментом является Международная Патентная Классификация (МПК). Эталонную версию схемы МПК пользователи могут найти на сайте ВОИС, а русскоязычную – на сайте ФИПС.

О патентовании изобретений и полезных моделей рассказал начальник Центра физики и прикладной механики Михаил Сальников. В своем выступлении он подробно обозначил разницу между патентным, авторским правом и режимом «ноу-хау», уточнил условия патентоспособности изобретения и полезной модели, объяснил, что дает патент.

«Патентование выгодно, как для работника, так и для предприятия. Патент удостоверяет авторство, что позволят получать автору вознаграждение за придуманное им изобретение. Приоритет и исключительное право определяют монопольное положение предприятия на рынке и при производстве, продаже изобретения или полезной модели. Также патент позволяет обеспечить охрану изобретения, препятствуя нарушению исключительного права в соответствии с положениями Гражданского Кодекса», - отметил Михаил Сальников.

Также с докладами на тему изобретательства и рационализаторства, внедрения на производстве инновационных разработок выступили представители АО «ПО «Севмаш», АО «Концерн «Уралвагонзавод», Группы ГАЗ, АО «Адмиралтейские верфи» и других организаций.

Мероприятие прошло при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, а также Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Модераторами дискуссии выступили заместитель председателя комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Александр Спиридонов и главный конструктор – начальник ПКБ «Севмаш» Юрий Спиридонов. Также в конференции приняли участие депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Каргинов, первый заместитель губернатора Архангельской области – председатель правительства региона Алексей Алсуфьев, генеральный директор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко, генеральный директор ВОИР Антон Ищенко и другие.