Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Цифровизация всей сферы интеллектуальной собственности – одна из приоритетных задач работы Роспатента
Цифровизация всей сферы интеллектуальной собственности – одна из приоритетных задач работы Роспатента
17 октября 2019


В рамках круглого стола «Роспатент в программе «Цифровая экономика Российской Федерации» участники дискуссии обсудили преимущества инновационных информационных систем, которые сделают работу с объектами интеллектуальной собственности проще, удобнее и быстрее. Были рассмотрены новые возможности, которые появятся у пользователей благодаря участию Роспатента в национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации».

В своем выступлении заведующий отделением информационного обеспечения, эксплуатации информационных систем и развития информационных технологий ФИПС Виктор Фетисов рассказал о внедрении прорывных технологий в работу Роспатента. В частности, о переходе к электронному документообороту, полной автоматизации формальных проверок заявок и заявлений граждан, увеличении доступности мировых массивов патентной информации, расширении и повышении качества спектра услуг, предоставляемых федеральной службой.



Результатом этой работы станет полная модернизация ИТ-инфраструктуры Роспатента: создание новых ведомственных информационных систем с использованием искусственного интеллекта, увеличение вычислительных мощностей и расширение объемов систем хранения данных, создание для экспертов по ИС самых современных рабочих мест, развитие сервисов взаимодействия с заявителями (госуслуги), интеграция с внешними государственными и негосударственными платформами, в том числе международными (ВОИС, EПО, ЕАПВ, ЕЭК).

Руководитель проектов компании Яндекс Алексей Застрожный рассказал о предварительных результатах работы нового сервиса «Яндекс.Патенты», созданного при содействии Роспатента и запущенного в марте 2019 года. С его помощью все желающие могут искать патенты не только в базах данных Роспатента на сайте ведомства, но и через популярную поисковую систему.



Модератор дискуссии – Александр Горбунов отметил, что внедрение цифровой платформы станет важным фактором продвижения на пути инноваций, которые являются основным направлением развития цифровой экономики страны.

Генеральный директор ООО «Информационные технологии будущего» Дмитрий Гвоздев осветил тему развития онлайн-сервисов регистрации и управления интеллектуальными правами, рассказав о разработке распределенного реестра прав на объекты интеллектуальной собственности и средств индивидуализации, находящихся в обороте. С помощью реестра планируется в значительной степени автоматизировать процессы передачи прав на объекты интеллектуальной собственности.

Подводя итоги дискуссии, участники беседы отметили, что открытость - один из основных приоритетов разработки новых информационных систем, который даст широкие возможности для взаимодействия субъектов интеллектуальной собственности в Евразийском экономическом союзе.