Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Местные товары из Горно-Алтайска могут стать официальными региональными брендами
Местные товары из Горно-Алтайска могут стать официальными региональными брендами
6 октября 2022

Производители горно-алтайского лечебного бальзама, горно-алтайского кедрового ореха, травяных чаев и национальных костюмов рассматривают возможность подачи заявок в Роспатент для получения свидетельств об исключительном праве на географические указания (ГУ) для своей продукции. Об этом стало известно 6 октября 2022 года в ходе обучающего семинара Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) «Региональные бренды России – новые точки роста», г. Горно-Алтайск.

 


 

«Семинар Роспатента открыл широкие возможности для традиционных товаров, производимых в этом уникальном регионе, в том числе, травяного чая, кедровых орехов, бальзама, а также изделий народно-художественных промыслов (национальных костюмов). Со своей стороны Роспатент готов оказать всестороннюю поддержку в регистрации этих и иных обозначений», – прокомментировал заведующий Отделом экспертизы заявок на наименования мест происхождения товаров (НМПТ) и географические указания ФИПС, к.ю.н. Алексей Сычев.

Он добавил, что регистрация ГУ и НМПТ дает конкурентные преимущества - повышение известности и привлекательности региона, возможность отличать товар от конкурентного, продвигать его на рынке, увеличивать объем реализации. Для потребителя - это уверенность в особых свойствах или характеристиках продукции.

 


 

Подробнее об этом для производителей уникальных региональных товаров, представителей бизнес-сообщества, деловых объединений, производственных предприятий рассказали специалисты ФИПС: главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности сектора экспертизы заявок на ГУ и НМПТ Ирина Самохвалова, руководитель Научно-образовательного центра Денис Монастырский, заместитель начальника Центра по взаимодействию с органами власти Денис Савченко.

Также слушатели узнали, как правильно подать заявку на регистрацию ГУ и НМПТ (в том числе, в электронном виде), о пошлинах за регистрацию и льготах по их уплате.

Семинар Роспатента и ФИПС прошел на площадке Центра «Мой бизнес» в рамках форума «Неделя бизнеса 2022» при поддержке Министерства экономического развития Республики Алтай. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились первый заместитель председателя Правительства региона Виталий Махалов, министр экономического развития Вячеслав Тупикин.

 

Справочно:

По состоянию на 6 октября 2022 года в Республике Алтай зарегистрированы 2 НМПТ - №193 Мёд Горного Алтая, №217 Горно-Алтайский марал и 1 ГУ - №264 Казы Горного Алтая.