Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На сайте стал доступен поиск по международным заявкам на изобретение и полезную модель, перешедшим на национальную фазу в Российской Федерации
На сайте стал доступен поиск по международным заявкам на изобретение и полезную модель, перешедшим на национальную фазу в Российской Федерации
9 марта 2023

Сразу после перехода заявки на национальную фазу в Российской Федерации сведения о международных заявках на изобретение/полезную модель размещаются в «Открытых реестрах» сайта. На этом этапе сведения о заявке размещаются в объёме библиографических данных: номер заявки, дата подачи, номер и дата подачи заявки РСТ, номер и дата публикации заявки РСТ, дата начала рассмотрения международной заявки на национальной фазе, заявитель, название изобретения/полезной модели.

Для поиска сведений в разделе «Изобретения и полезные модели» размещён файл со сведениями о таких заявках (нарастающим итогом с 01.01.2023). При этом поиск возможен с помощью стандартных инструментов программы Microsoft Excel.

Таким образом реализован вспомогательный инструмент по соблюдению интересов российских участников гражданского оборота – это дает возможность любым заинтересованным лицам анализировать бизнес-стратегии зарубежных компаний, составлять собственные патентные стратегии с учётом занимаемых другими участниками ниш на рынке, а также представлять замечания в отношении патентоспособности заявленных зарубежными заявителями изобретений или полезных моделей.

Работа по совершенствованию поисковых механизмов продолжается. В настоящее время ведется работа по реализации возможности проведения поиска таких заявок по заданным параметрам в информационно-поисковой платформе.