Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Международный день интеллектуальной собственности в ГПНТБ СО РАН
Международный день интеллектуальной собственности в ГПНТБ СО РАН
27 апреля 2022

25 апреля 2022 года в ГПНТБ СО РАН традиционно отметили Международный день интеллектуальной собственности.

 


 

Отдел поддержки технологий и инноваций (ОПТИ) в читальном зале № 7 организовал два мероприятия, посвященные различным аспектам интеллектуальной собственности (ИС).

В этом году Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИСом) объявлена тема «ИС и молодежь: инновации во имя будущего», поэтому первая часть празднования Международного дня интеллектуальной собственности была ориентирована на творческую молодежь, которая, используя свою энергию и креативный талант, создает произведения дизайна.

На встрече «Авторские и патентные права в деятельности дизайнера: просто о сложном» лекторами выступили ведущие специалисты - представители компаний: ООО «ИНКО» – Шехтман Екатерина Львовна, Крылова Ирина,«Городисский и партнеры» – Николаева Наталья Игоревна.

 


 

Лекторы поделились знаниями и опытом работы, касающейся правовых отношений в дизайнерской деятельности. Более 40 человек: студенты Новосибирского кооперативного техникума им. А.Н. Косыгина, действующие дизайнеры, патентоведы и просто заинтересованные лица узнали, как можно защитить и использовать дизайнерское решение, не нарушая чужие права, можно ли свободно использовать детские рисунки, фото из Интерната, «Черный квадрат» Малевича. В чем разница между промышленным образцом и товарным знаком, чего нельзя защитить вообще.

 


 

В конце встречи преподаватель техникума Ольга Петровна Гришина выразила общее мнение своих студентов о том, что полученная информация очень полезна и будет использована при написании курсовых и дипломных работ. Кроме того, было высказано предложение о продолжении взаимодействия между библиотекой и техникумом, в частности, проведение практических занятий по поиску информации о рассмотренных объектах ИС.

Продолжением праздника стала тематическая встреча патентоведов, начало работы которой приветствовала директор ГПНТБ СО РАН Лизунова Ирина Владимировна

 


 

В качестве основных докладчиков выступили московские коллеги из ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС): заместитель директора Прищеп Александр Александрович, руководитель Научно-образовательного центра Монастырский Денис Викторович, начальник Сибирского центра Шлапунов Александр Юрьевич.

 


 

В ходе встречи состоялось обсуждение актуальных проблем в сфере интеллектуальной собственности. Первой темой рассмотрения стал вопрос о современном состоянии отечественного рынка образовательных услуг: где, кто и как способствует формированию кадрового потенциала сферы ИС, какие образовательные программы и ресурсы существуют в наше время, трудоустройство и востребованность специалистов сферы ИС.

Денис Викторович Монастырский подробно рассказал о тенденциях и векторах развития образовательных программ на основе опыта работы ФИПСа. Докладчик привел интересные факты о выявленной на сегодняшний день в России потребности в специалистах по ИС, которая составила более 300 000 человек, перечислил российские вузы, осуществляющие подготовку специалистов в сфере ИС и представил конкретные образовательные программы, запланированные в Новосибирске в апреле–мае нынешнего года.

Основные направления деятельности Сибирского центра ФИПСа были озвучены в выступлениях Шлапунова А.Ю. и Прищепа А.А. Участникам разъяснили, что основные задачи Центра - проведение экспертизы заявок на выдачу патентов на полезные модели, на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания, подготовка проектов решений Роспатента. Кроме того, Центр оказывает содействие в реализации в Сибири образовательных проектов ФИПСа.

Своими наработками по организации обучения ИС студентов поделились представители ведущих вузов Новосибирска: заместитель декана экономического факультета Новосибирского государственного университета Бузмакова Ольга Геннадьевна, директор центра трансфера технологий НГТУ Хоменко Елена Владимировна.

 


 

Помимо вопросов, связанных с образованием, на сегодняшний день многие организации и учреждения сталкиваются с трудностями при оценке и постановке на учет нематериальных активов - результатов интеллектуальной деятельности. Этот важный, вызвавший живую дискуссию вопрос озвучил Прищеп А.А.. Докладчик подробно изложил последовательность действий при постановке и снятии с баланса нематериального актива (НМА), как и какими способами оценивать НМА и производить расчет ставок роялти, оформлять и документировать принимаемые решения, и многие другие практические рекомендации. Среди участников встречи были патентоведы научно-исследовательских институтов СО РАН, имеющие многолетний опыт работы с НМА, которые по ряду вопросов, касающихся правил постановки на учет НМА в государственных учреждениях возразили докладчику и привели примеры из своей практики. Дискуссия завершилась общим пожеланием провести дополнительное мероприятие, на которое пригласить представителей контролируемых органов и вернуться к обсуждению рассмотренных проблем.

Всего в мероприятиях приняли участие 82 человека, в том числе 40 – в офлайн-режиме. Участники были рады возможности встретится в стенах ГПНТБ СО РАН, ознакомиться с подготовленными для них выставками литературы: «Авторские и патентные права дизайнера», «Оценка стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов», «История научных открытий и изобретений».

 


 

Все участники выразили надежду на то, что практика празднования Международного дня ИС, организация и проведение подобных мероприятий в ГПНТБ СО РАН будет продолжена.