Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В ДНК НГТУ НЭТИ создали координационный совет международного конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!»
В ДНК НГТУ НЭТИ создали координационный совет международного конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!»
10 июня 2022


10 июня в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ состоялось совещание в рамках международного конкурса «Школьный патент — шаг в будущее», организованное Домом научной коллаборации им. Ю.В. Кондратюка НГТУ НЭТИ.

Основной целью совещания стало создание координационного совета международного конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!» и утверждение членов совета. Представители образования, науки и бизнеса встретились, чтобы обсудить вопросы реализации конкурса в 2022/23 учебном году.

Елена Бондаренко, директор Дома научной коллаборации НГТУ НЭТИ, руководитель региональной дирекции конкурса, подвела итоги XIII сезона «Школьного патента» и обозначила задачи, которые помогут сделать конкурс еще более масштабным, успешным и результативным.

«Мы взяли на себя ответственность за конкурс и, вопреки известной пословице, первый блин получился удачно», — прокомментировал проведение «Школьного патента» — 2022 проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

Александр Шлапунов, руководитель Сибирского центра Федерального института промышленной собственности, и руководители лицеев № 176, № 136 и Инженерного лицея: Марина Корнеева, Светлана Марущак и Маргарита Безлепкина — договорились совместными усилиями повышать квалификацию школьных педагогов в области интеллектуальной собственности и патентоведения. «Необходимо вести просветительскую деятельность, чтобы уже из школы выпускались грамотные изобретатели», — подчеркнул Александр Шлапунов.

На встрече присутствовали и представители партнерских организаций: компании «Иверта» — интегратора аудиовизуальных решений и ООО «Комус» — комплексного поставщика товаров для офиса и бизнеса. Эти компании выступили генеральными спонсорами и выделили ценные подарки победителям регионального и федерального этапов конкурса в 2022 году. «Мы готовы поддерживать этот проект и в будущем году, для нас важен интерес детей к науке и выявление одаренной молодежи», — отметил Рамиль Исанбаев, директор компании «Иверта».

Патентные поверенные РФ компании «ИНКО» и «Городисский и партнеры» выразили свое желание поддерживать проект и осуществлять консультации, правовую поддержку и помощь в оформлении заявок на интеллектуальную собственность.

Справка: В 2021 году НГТУ НЭТИ и Ассоциацией центров поддержки технологий и инноваций подписан лицензионный договор о реализации проекта «Школьный патент», в рамках которого площадка Дома научной коллаборации им. Ю.В. Кондратюка НГТУ НЭТИ (ДНК НГТУ) определена региональной дирекцией международного детского конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!» по Новосибирской области.

Оригинал материала