Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ВПТБ ФИПС и РГАИС провели вебинар, посвященный охране объектов интеллектуальной собственности
ВПТБ ФИПС и РГАИС провели вебинар, посвященный охране объектов интеллектуальной собственности
19 марта 2021

18 марта 2021 г. в рамках просветительского проекта ВПТБ ФИПС «Изобретатели NEXT» и проекта РГАИС «Университетские субботы» состоялся вебинар «Издательское дело и интеллектуальная собственность: точки соприкосновения», участниками которого стали студенты Московского издательско-полиграфического колледжа им. И. Фёдорова и Московского техникума креативных индустрий им. Л.Б. Красина г. Москвы. В онлайн-встрече приняли участие специалист ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева, декан юридического факультета РГАИС Ольга Терещенко и студент РГАИС Ксения Голанова.

Темой вебинара стала интеллектуальной собственность как неотъемлемая часть общества, а также важная составляющая профессиональных компетенций будущих издателей и работников типографской сферы. Спикеры рассказали о роли правовой охраны интеллектуальной собственности и значении патентной информации. Участников онлайн-встречи познакомили с такими объектами промышленной собственности, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы и средства индивидуализации, также им рассказали об имущественных и неимущественных правах авторов, и как распоряжаться исключительным правом издателями.

Просветительский проект «Изобретатели NEXT» для студентов московских колледжей проходит в рамках сотрудничества ФИПС и Городского методического центра Департамент образования и науки г. Москвы, а также проекта РГАИС «Университетские субботы».