Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На Петербургском международном инновационном форуме обсудили развитие сферы интеллектуальной собственности
На Петербургском международном инновационном форуме обсудили развитие сферы интеллектуальной собственности
5 декабря 2018

С 28 по 30 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге проходил XI Петербургский международный инновационный форум. Делегация Федерального института промышленной собственности принимала активное участие в работе Форума.


Фото: А.В. Фалдин, Патентно-правовая фирма «Нева-Патент»

Так, 28 ноября при поддержке Роспатента и Патентно-правовой фирмы «НЕВА-ПАТЕНТ» состоялся круглый стол «Развитие интеллектуальной собственности в Российской Федерации: региональный аспект. Состояние и перспективы». Модератором дискуссии выступил советник руководителя Роспатента Григорий Сенченя, который представил наиболее актуальные тренды сферы интеллектуальной собственности в России.


Григорий Сенченя и Марина Иванова в президиуме круглого стола. Фото: ФИПС

Заведующая отделом подготовки аналитических материалов и мониторинга использования РИД Марина Иванова рассказала о рекомендациях по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в регионах.

Руководитель направления патентной аналитики проектного офиса ФИПС Николай Попов представил доклад на актуальную тему: «Современные инструменты экспертно-аналитической поддержки (отраслевые патентные ландшафты) в интересах формирования и актуализации стратегий научно-технологического и инновационного развития субъектов Российской Федерации».


Фото: А.В. Фалдин, Патентно-правовая фирма «Нева-Патент»

Кроме того, в рамках форума руководитель продаж проектного офиса ФИПС Андрей Лаенко выступил в рамках дискуссии и представил практику применения патентной аналитики в крупных государственных корпорациях и компаниях.

Также представители ФИПС приняли участие в панельной дискуссии, организованной Ассоциацией центров поддержки технологий и инноваций и посвященной развитию патентования среди школьников, «Школьный патент: лидеры изобретательства».


Фото: А.В. Фалдин, Патентно-правовая фирма «Нева-Патент»

XI Петербургский международный инновационный форум – это крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие Северо-Запада. На площадке Форума ежегодно собирается более 10 тысяч специалистов. Организатором мероприятия выступает Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.