Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты Роспатента и ФИПС приняли участие в мероприятиях Салона «Архимед-2023»
Эксперты Роспатента и ФИПС приняли участие в мероприятиях Салона «Архимед-2023»
30 марта 2023


29 марта на полях 26-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» состоялась научно-практическая конференция Роспатента «Интеллектуальная собственность в новой системе координат. Открывая окно возможностей».

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель руководителя Роспатента Андрей Солонович, председатель МГО ВОИР Дмитрий Зезюлин.

В ходе дискуссии был обсужден широкий спектр вопросов сферы интеллектуальной собственности (ИС). Заместитель директора ФИПС, к.т.н. Александр Суконкин рассказал о развитии системы управления ИС в регионах. Он отметил важность разработки новых инструментов для принятия грамотных решений в сфере управления ИС, оценки результатов их реализации. «Грамотная политика поможет выйти регионам на новый уровень развития, характеризующийся появлением инновационно емких отраслей, ростом уровня и качества жизни граждан», - пояснил замдиректора.



О тенденциях роста подачи заявок на регистрацию товарного знака (ТЗ), преимуществах регистрации ТЗ, деятельности Роспатента и ФИПС, направленной на повышение активности заявителей рассказал заместитель директора ФИПС Роман Захаров. «Постоянно работаем над сокращением сроков рассмотрения заявок, устраняем избыточно жёсткие методологические подходы в оценке охраноспособности товарных знаков», - отметил он.

Некоторые правовые аспекты при регистрации товарных знаков разъяснила замначальника отдела сопровождения предоставления государственных услуг, относящихся к средствам индивидуализации ФИПС Мария Карабанова. В частности, запрет на включение в регистрируемый товарный знак охраняемого товарного знака другого лица.

О том, как управлять технологиями в условиях ограничений доступа рассказал заместитель руководителя Проектного офиса ФИПС Андрей Лаенко. Он представил механизмы функционирования Центров компетенций и основные аспекты систем управления технологиями и технологического менеджмента.

Как оптимизировать процесс разработки продукта и его вывода на рынок с помощью патентного поиска, рассказала заместитель начальника Центра содействия опережающим технологиям ФИПС Светлана Тузова, а о защите авторских прав при регистрации промышленных образцов – Сергей Ренжин.

Вопросы патентования разработок в сфере строительства скважин и нефтегазодобычи осветил главный государственный эксперт по ИС отдела горного дела, строительства и легкой промышленности ФИПС Александр Лысков, важности получения патента в области нефтепереработки – начальник отдела химии и фармацевтики ФИПС Анна Полякова.



В дискуссии также приняли участие руководитель практики «Интеллектуальная собственность» ООО «СИБУР» Мария Богомолова с докладом «Эффективный IP менеджмент R&D-проектов в условиях быстро меняющихся предпосылок и бизнес-планов их реализации», руководитель проекта по интеллектуальной собственности группы компаний Российского экспортного центра Даниил Терещенко, рассказавший о правовой охране объектов интеллектуальной собственности при экспорте высокотехнологичной продукции и другие докладчики.

По итогам конференции будет издан сборник докладов и размещен в открытом доступе в электронной научной библиотеке (eLibrary) и на сайте Роспатента.