Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Стартовала серия вебинаров ФИПС для тьюторов и воспитанников «Кванториума» и других организаций дополнительного образования РФ
Стартовала серия вебинаров ФИПС для тьюторов и воспитанников «Кванториума» и других организаций дополнительного образования РФ
23 сентября 2021

23 сентября 2021 года дан старт серии вебинаров ФИПС для тьюторов и воспитанников Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, оператора федеральной сети детских технопарков «Кванториум» и других организаций дополнительного образования Российской Федерации.

На первой онлайн-встрече «Интеллектуальное развитие детей через изобретательство» заведующий отделением ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова посвятила свое выступление значимости и содержанию работы педагогов дополнительного образования в России. Представив нормативные документы, методические рекомендации, профессиональные стандарты Татьяна Кузнецова отметила, что работа тьюторов заключается не только в работе с неординарными и талантливыми детьми, но и в дальнейшем сопровождении идей молодых изобретателей до возможной регистрации их изобретений и полезных моделей.

Знакомство участников вебинара со сферой интеллектуальной собственности началось с доклада заместителя заведующего информационно-библиографическим отделом ВПТБ ФИПС Анастасии Токаревой. В докладе были озвучены история и современность промышленной собственности, основные положения международных конвенций и части 4 Гражданского кодекса РФ, а также деятельность Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Роспатента.

Серия вебинаров будет реализована в рамках взаимодействия ФИПС и ФЦДО по популяризации сферы интеллектуальной собственности в молодежной среде. На вебинарах будут рассмотрены объекты промышленной собственности, программы для ЭВМ, системы регистрации результатов интеллектуальной собственности в различных областях науки и техники, а также проведены практические занятия по поиску патентной информации в открытых базах данных.