Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Коммерсантъ: Замглавы института промсобственности сообщил о росте обращений по регистрации российских товарных знаков
Коммерсантъ: Замглавы института промсобственности сообщил о росте обращений по регистрации российских товарных знаков
12 мая 2023

Заместитель директора ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) Роман Захаров сообщил об увеличении доли обращений за регистрацией товарных знаков от российских лиц. В рамках Петербургского международного юридического форума на сессии, посвященной защите интеллектуальных прав, господин Захаров отметил, что сфера регистрации товарных знаков — одна из наиболее «интенсивно растущих сфер».

В 2022 году было подано 90 тыс. российских заявок на регистрацию знаков (80,4% общего числа), для сравнения, в 2021 году их было менее 79 тыс. (73,8%). По словам господина Захарова, такое увеличение числа отечественных заявок произошло на фоне снижения иностранных обращений (до 22 тыс. в 2022 году против 28 тыс. в 2021-м). Самыми востребованными в плане заявок областями стали одежда, обувь и программное обеспечение. Количество действующих товарных знаков тоже показало рост, достигнув в 2022 году рекордной отметки — 81,14 тыс., при этом 60 тыс.— у российских производителей (47 тыс. в 2021 году). Представитель ФИПСа заявил, что это обусловлено снижением на 9% количества отказов в регистрации знаков вследствие «сокращения сроков рассмотрения заявок» и смягчения «избыточно жестких подходов».

Заместитель руководителя аппарата комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Ольга Рузакова на той же сессии отметила, что за последний год в профильное законодательство был внесен ряд изменений, которые расширяют «свободное использование объектов интеллектуальных прав».

С 29 июня 2022 года зарегистрировать товарный знак могут и физлица, тогда как ранее это право имели лишь юрлица и индивидуальные предприниматели. Госпожа Рузакова отметила, что в ближайшем будущем в Госдуму планируется внести законопроект о защите авторов и оригинального, и производного произведения в случае неправомерного использования последнего; в документе также будут меры по определению компенсации за нарушение таких исключительных прав.

Екатерина Волкова,
Санкт-Петербург

Оригинал материала