Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Итоговая коллегия Роспатента: цифровизация и клиентоориентированность как основные инструменты развития
Итоговая коллегия Роспатента: цифровизация и клиентоориентированность как основные инструменты развития
11 марта 2020

 

 

Главной темой заседания с участием первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова стало повышение патентной активности российских разработчиков с помощью трансформации делового климата и запуска в эксплуатацию новых цифровых сервисов.

Сегодня у нас есть возможность вырваться вперед. До 2024 года система Роспатента должна стать одной из лидирующих в мире. Наша первая задача – решение вопросов нормативного характера. Для этого у нас сейчас создается механизм, в значительной мере скалькированный с национальной предпринимательской инициативы, которая дала неплохие результаты по оценкам бизнеса. Дорожная карта уже практически создана. Она обладает определенным потенциалом продвижения, а самое главное, в ее разработке деятельное участие принимает бизнес, – сказал Андрей Белоусов, отметив также, что Роспатент одно из самых быстрых в мире патентных ведомств.

 

 

Кроме того, первый вице-премьер указал, что основным KPI должна стать патентная активность, а само ведомство должно следовать курсу на цифровизацию и клиентоориентированность.

Кадровое обеспечение было также названо одним из основных приоритетов. Уровень компетенции кадров Роспатента должен быть самый высокий, от этого зависит то, как будут работать другие смежные организации, как, в конечном счете, будет чувствовать себя бизнес.

Еще один приоритет для ведомства – это выстраивание международных связей, в первую очередь, с ВОИС, встраивание Роспатента в глобальную систему оборота данных. Особенно важно гармонизировать, создать единую систему в формате ЕврАзЭс.

 

 

Доклад руководителя Роспатента Григория Ивлиева был посвящен анализу причин стагнации патентной активности в России и предложениям по изменению ситуации. К таковым относится совершенствование законодательства, ввод в эксплуатацию новых цифровых сервисов ведомства, многие из которых будут представлены уже в мае 2020 года.

– Создание комфортной среды для заявителей – это, прежде всего, сокращение сроков рассмотрения заявок по всем объектам интеллектуальной собственности. На сегодняшний день мы уже добились существенных результатов в этом направлении. Еще 5 лет назад после подачи заявки срок ожидания решения Роспатента мог длиться год и более. Сейчас, например, заявки на изобретения и товарные знаки рассматриваются не более 6 месяцев, а на промышленные образцы и полезные модели – 4 и 1,5 месяца соответственно. В перспективе, с учетом внедрения цифровых технологий, Роспатент планирует продолжить снижение сроков рассмотрения заявок, в частности, благодаря такому проекту, как Государственная информационная система «Управление выполнением формальных проверок возможности совершения юридически значимых действий», которая позволит проводить формальную экспертизу в режиме on-line, – отметил Григорий Ивлиев.

Глава ведомства также предложил меры по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности Роспатента, в первую очередь по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере государственного контроля, осуществляемого Роспатентом. Предполагаемые изменения обязательных требований коснутся, в том числе, вопросов проведения патентных исследований и использования их результатов для создания результатов интеллектуальной деятельности (РИД), а также вовлечения прав на РИД, полученных в рамках выполнения госконтрактов, в оборот для производства инновационной продукции.

 

 

В качестве мер нормативного регулирования членам коллегии представили законопроекты, которые разработаны при участии Роспатента и внесены в Государственную Думу Российской Федерации. Среди ключевых: аутсорсинг патентного поиска, законопроект о предоставлении на регистрацию трёхмерных моделей заявляемых объектов ИС, а также о выдаче электронных охранных документов. Глава Роспатента рассказал о скором введении нового объекта – географических указаний.

Внимание в докладе также было уделено развитию образования и просветительской деятельности в сфере интеллектуальной собственности, которые позволят активизировать процесс подачи заявок и получения патентов российскими исследователями, изобретателями, научными и исследовательскими центрами.

В заседании также приняли участие: заместитель Министра экономического развития Оксана Тарасенко, президент Евразийского патентного ведомства Сауле Тлевлесова, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Медведев, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, заместитель Председателя Правления АО «Газпромбанк» Елена Борисенко, статс-секретарь АО «Рособоронэкспорт» Владимир Кудашкин, заместитель генерального директора – директор Блока международной деятельности ГК «Росатом» Николай Спасский, председатель Общественного совета при Роспатенте и вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых и другие.

 

 

Презентация доклада:

 

Григорий Ивлиев«Задачи в сфере интеллектуальной собственности на 2020 год: повышение патентной активности, цифровой Роспатент, коммерциализация ИС» (cкачать, PDF - 2,2 Мб)