Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В ФИПС обсудили вопросы, связанные с регистрацией в Роспатенте распоряжения правом на товарный знак по договору коммерческой концессии
В ФИПС обсудили вопросы, связанные с регистрацией в Роспатенте распоряжения правом на товарный знак по договору коммерческой концессии
27 октября 2021

27 октября 2021 года под председательством заместителя директора ФИПС Романа Захарова прошла тематическая встреча «Франчайзинг: регистрация в Роспатенте распоряжения правом на товарный знак». В мероприятии также приняли участие заведующий отделением товарных знаков и промышленных образцов ФИПС Сергей Ренжин, заведующий отделом регистрации средств индивидуализации Галина Разумова и главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела регистрации средств индивидуализации Степан Лебенков.

Помимо представителей ФИПС во встрече принял участие заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, патентный поверенный Алексей Робинов.

Обращаясь к участникам встречи с приветственным словом, Роман Захаров отметил, что сегодня франчайзинг востребованный среди предпринимателей бизнес-инструмент, который восхваляют, спорят о нем, а порою и жестко критикуют.

Но увеличение интереса бизнеса к франчайзингу убедительно подтверждается возрастающим количеством регистрации в Роспатенте распоряжения исключительным правом на товарные знаки по договорам коммерческой концессии. В то же время практика рассмотрения Роспатентом заявлений о регистрации распоряжения правом на товарный знак по договору коммерческой концессии свидетельствует о том, что зачастую у заявителей возникают определенные сложности при оформлении предусмотренных законодательством документов. Этим обстоятельством и было продиктовано проведение тематической встречи.

Галина Разумова выступила с докладом «Проблемные вопросы регистрации распоряжения правами по договорам коммерческой концессии (франчайзинга)». В ходе выступления докладчик проинформировала слушателей о динамике поступления в Роспатент заявлений о распоряжении по договору коммерческой концессии, привела нормативную базу по данному вопросу, разобрала типичные ошибки в поступающих документах, а также дала рекомендации по их недопущению.

Выступление Алексея Робинова было посвящено проблемам правоприменения при регистрации изменений в лицензионный договор.

Сергей Ренжин подвел итоги встречи, указав на проводимую в настоящее время Роспатентом работу по совершенствованию нормативной правовой базы по данной проблематике.

Участники тематической встречи обменялись мнениями по проблемным вопросам, высказав общее мнение о необходимости продолжить взаимодействие в рассматриваемой области.

 

Видеозапись мероприятия