Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Седьмой международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Судак-Сочи-Транзит, «Сочи-2023»)
Седьмой международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Судак-Сочи-Транзит, «Сочи-2023»)
29 мая 2023

27 мая–3 июня в г. Сочи проходит Седьмой международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Судак-Сочи-Транзит, «Сочи-2023») для специалистов и руководителей библиотек, издательств, музеев, архивов, информационных центров, университетов, техникумов, бизнеса, правовых и патентных организаций, учреждений науки, культуры и образования.

На торжественном открытии Форума прозвучало приветственное слово от Федеральной службы по интеллектуальной собственности, в котором была подчеркнута целенаправленная работа Роспатента с передовыми информационными технологиями, приоритетное внимание подготовке квалифицированных кадров в сфере интеллектуальной собственности. В обращении было отмечено плодотворное сотрудничество ведомства с ИНТЦ Сириус и образовательным кластером, который развивается на Федеральной территории Сириус. Планируется активное взаимодействие по популяризации сферы интеллектуальной собственности в регионе, созданию условий для подготовки кадров в области охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, в том числе на базе филиала ФИПС, который открылся в Центре интеллектуальной собственности и передачи технологий университета «Сириус».



Участников Форума также поприветствовали первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Журова, президент ЕАПВ Григорий Ивлиев, представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, региональных министерств и крупнейших библиотечных организаций России. На пленарном заседании председатель Организационного комитета Форума, научный руководитель ГПНТБ России, президент Ассоциации ЭБНИТ, президент НАББ Яков Шрайберг представил доклад «Особенные компоненты цифровой трансформации общества, активно влияющие на технологические и поведенческие модели деятельности современных библиотек».



В рамках Форума пройдут: Двадцать восьмая Международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса»; Седьмая Музейная ассамблея «Сохранение традиций, внедрение инноваций: крымская музейная площадка»; Четвертый научно-образовательный симпозиум «Формирование и развитие современной цифровой среды для образования и науки»; Шестая отраслевая конференция им. Б. В. Ленского «Книгоиздание и библиотеки: векторы взаимодействия»; Шестая генеральная конференция Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего»; Четвертая международная конференция по проблемам экологии и устойчивого развития; Четвертая научная конференция «Наукометрия, библиометрия, открытые данные и публикации в науке» и другие мероприятия. На площадке Форума встретятся специалисты из России, Абхазии, Белоруссии, Армении, Казахстана и Узбекистана.