Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / С 29 июня физические лица смогут регистрировать товарные знаки
С 29 июня физические лица смогут регистрировать товарные знаки
23 июня 2023

Для регистрации необходимо подать заявку. В заявке нужно указать информацию о заявителе, заявляемое обозначение (с описанием) и перечень товаров и услуг.

Перечень товаров и услуг необходимо сгруппировать согласно Международной классификации товаров и услуг. Для удобства воспользуйтесь Менеджером товаров и услуг на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Подать заявку можно в электронном виде. Для этого перейдите по ссылке. Обратите внимание на особенности заполнения заявки для физических лиц.

Заявку на товарный знак можно подать на бумаге. Для этого нужно заполнить бланк заявки и направить его почтой в Роспатент. Заявку можно привезти самостоятельно.

В связи с регистрацией товарного знака уплачиваются пошлины. При подаче заявки нужно уплатить пошлины за формальную экспертизу (3500 + 1000 руб. за каждый из классов МКТУ, для которых запрашивается регистрация, свыше 5) и экспертизу по существу (11500 + 2500  за каждый из классов МКТУ, для которых запрашивается регистрация, свыше 1).

Если будет принято решение о регистрации необходимо будет уплатить пошлину за регистрацию товарного знака (16000 + 1000 руб. за каждый из классов МКТУ, для которых запрашивается регистрация, свыше 5). Свидетельство на товарный знак выдаётся в форме электронного документа.

Подробная информация по подаче заявки на товарный знак на сайте Роспатента.