Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС привлечет молодых разработчиков к созданию цифровых проектов
ФИПС привлечет молодых разработчиков к созданию цифровых проектов
26 мая 2018

На полях Петербургского международного экономического форума в субботу, 26 мая 2018 года, директор Федерального института промышленной собственности Юрий Зубов и генеральный директор платформы для технологических соревнований по решению задач от компаний и подбору для них персонала и проектов «Актум» Олег Мансуров подписали соглашение о сотрудничестве.



​В рамках реализации соглашения будут проводиться совместные мероприятия, направленные на популяризацию основ патентной культуры, правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности.

ФИПС и «Актум» организуют проекты для молодых разработчиков в сфере цифровых технологий. Представители Института будут принимать участие в хакатонах, питч-сессиях, организуемых платформой, в качестве экспертов. Кроме того, планируется привлечение разработчиков и стартаперов, отобранных платформой «Актум», в цифровых проектах Роспатента.

​«В апреле мы совместно с платформой «Актум» провели хакатон и питч-сессию среди разработчиков в сфере блокчейн-технологии. Мы дали ребятам задание показать применение блокчейна для регистрации разработок и изобретений и создать блокчейн-платформу для трансфера технологий. С победителями мы уже в скором времени начнем работу, – сказал директор ФИПС Юрий Зубов. – Мы и дальше планируем привлекать молодежь к участию в различных инновационных проектах, в том числе с помощью «Актума». Это показало свою эффективность».



Руководитель научно-образовательного центра ФИПС Олег Неретин в рамках Петербургского международного экономического форума принял участие в презентации проектов в сфере цифровой трансформации, организованной платформой для технологических соревнований по решению задач от компаний и подбору для них персонала и проектов «Актум».

Молодые предприниматели рассказали инвесторам и экспертам о своих проектах, использующих технологии интернета-вещей, больших данных, блокчейна, дополненной и виртуальной реальности, искусственного интеллекта и машинного обучения. Всего было представлено 9 команд.

В качестве экспертов и инвесторов также выступили сооснователь, генеральный директор  InvestBazar Fund и CryptoBazar Fund Олег Иванов, Председатель правления ООО «Лаборатория институционального проектного инжиниринга» Артур Пахомов, Соучредитель SolomonAdmissions Consulting LLC Виталий Боришан, основатель МайТайм Эдуард Гуринович, основатель Disruptive.vc Дмитрий Масленников и другие.

Модератором встречи выступил генеральный директор компании «Актум» Олег Мансуров.