Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС на межрегиональном форуме в Екатеринбурге
ФИПС на межрегиональном форуме в Екатеринбурге
21 февраля 2023


20-21 февраля в Екатеринбурге состоялся I Межрегиональный межведомственный форум «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей». В дискуссиях конференции приняли участие представители органов власти, образовательных, научных и других организаций из разных регионов России.

20 февраля в рамках пленарного заседания начальник Центра по взаимодействию с органами власти ФИПС Майя Евдокимова представила доклад «Патентная информация и образование: современные реалии». В ходе выступления были рассмотрены базовые принципы и понятия интеллектуальной собственности, деятельность ФИПС, а также особенности правового режима РИД в контексте авторского права и права промышленной собственности, формирования культуры работы с РИД в регионе и развития системы подготовки инженерных кадров.

В рамках панельной дискуссии «Национальная научно-информационная инфраструктура: проблемы, задачи и перспективы» были затронуты вопросы формирования инфраструктуры научных исследований и перспективы применения патентной информации для повышения результативности исследований и проектов молодых ученых.

«Важно объяснить молодым изобретателям, что для целей исследований и разработок «обычного» поиска в Интернете может быть недостаточно, тогда как возможности патентной информации уникальны», - рассказала Майя Евдокимова.

21 февраля представитель ФИПС приняла участие в работе круглого стола «Авторское право, интеллектуальная собственность и работа образовательных учреждений в информационном пространстве».

В ходе дискуссии обсуждались пробелы законодательства и правоприменительной практики в аспекте деятельности образовательных организаций в целом и научных библиотек в частности, с учетом контекста развития цифровых технологий.