Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС на «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2022»: Охрана прав на цифровые продукты при их разработке и внедрении
ФИПС на «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2022»: Охрана прав на цифровые продукты при их разработке и внедрении
19 октября 2022


В Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в рамках XXVI Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2022» проходит II Международный форум «Машиностроение: стратегии и технологии. Цифровизация».

В рамках Международного форума прошла дискуссия «Права интеллектуальной собственности при создании и внедрении цифровых продуктов», организованная специалистами ФИПС.

В дискуссии приняли участие как опытные специалисты в области интеллектуальной собственности, так и молодые разработчики, интересующиеся вопросами правовой охраны IT-разработок.

Начало обсуждению было положено модератором дискуссии – начальником Центра мониторинга качества ФИПС Ольгой Алексеевой.

Информация о разных правовых режимах правовой охраны программных продуктов и о ее развития на современном этапе была представлена другими специалистами ФИПС.

Начальник Центра физики и прикладной механики ФИПС Михаил Сальников рассказал про особенности патентования высокотехнологичных решений, в частности систем искусственного интеллекта. «Патентуемые IT-решения, как и любые другие решения в других областях, должны решать техническую задачу и обеспечивать достижение технического результата, - пояснил он, - а искусственная нейронная сеть должна быть обучена на физических или химических параметрах объекта, а не на административных действиях».



Заместитель начальника Центра мониторинга качества ФИПС Юрий Зайцев рассказал о разработках ФИПС, направленных на расширение круга патентуемых объектов в области IT, направленных на учет интересов отечественных разработчиков и стимулирование создания передовых цифровых решений в России. Он отметил, что среди пользователей патентной системы очень востребованными являются пути патентования технологий, связанных с компьютерным моделированием различных физических процессов, прогнозированием, машинной обработкой смысловой информации.

Участники секции проявили интерес к обсуждению различных правовых режимов охраны программных решений, таких как патентование, авторско-правовая охрана, режим «ноу-хау». Дискутировался вопрос о выявлении факта нарушения патента, выданного на решение в области IT, о возможностях реинжиниринга программного решения и преимуществах патентной формы охраны.

Главный специалист отдела регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем Мирослава Шубина рассказала о регистрации программ для ЭВМ в современных условиях, отметив рост подачи заявок на программы для ЭВМ с помощью электронных сервисов – Единого портала государственных услуг и сайта ФИПС. «Доля заявок на бумажных носителях, поступающих в ФИПС с помощью Почты России или через окно приема документов, по-прежнему, остается значительной. Однако тенденция к снижению данного показателя говорит о востребованности, простоте использования, доступности и оперативности работы электронных сервисов ФИПС. Мы постоянно работаем над их совершенствованием. Так, с помощью онлайн регистрации всего за 1 день можно зарегистрировать программу для ЭВМ», - отметила эксперт.


Справочно:

С 2019 по 2021 год Роспатентом реализовано 15 цифровых систем, разработано множество полезных и удобных сервисов;

Запущена Цифровая платформа для поиска патентной информации;

Основная цель – создание бесшовной, клиентоориентированной среды для взаимодействия заявителей из всех регионов России с ведомством в режиме 24/7.