Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС рассказали о потенциале региональных брендов Дальнего Востока
Эксперты ФИПС рассказали о потенциале региональных брендов Дальнего Востока
28 июня 2023


Делегация Федерального института промышленной собственности (ФИПС) провела серию обучающих семинаров Роспатента «Региональные бренды России – новые точки роста» в Магадане, Хабаровске и Благовещенске.

22 июня 2023 года в Магадане эксперты ФИПС выявили потенциальные бренды Магаданской области. Правовую охрану в виде географического указания (ГУ) или наименования места происхождения товара (НМПТ) могут получить Магаданская креветка, Колымский иван-чай, Золото Колымы, Минеральная вода Тальская и Магаданская резьба по кости. Мероприятие состоялось в Центре «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области.



Затем 26 июня 2023 года делегация ФИПС посетила Хабаровск. В ходе обучающего семинара с приветственным словом перед участниками выступили сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Базилевский и и.о. заместителя Председателя Правительства – министра экономического развития Хабаровского края Маргарита Бастрикина.

Правовую охрану в Хабаровском крае в качестве ГУ и НМПТ могут получить Сидиминский мёд, Чернореченское молоко, Хабаровский бальзам, Хабаровское пиво и Хабаровский квас.



В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения свидетельства о регистрации ГУ «Шницель по-биробиджански» – первого регионального бренда Еврейской автономной области.

28 июня 2023 года аналогичный семинар состоялся и в Благовещенске.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко. В Амурской области правовую государственную охрану в виде ГУ или НМПТ могут получить Амурский и Архаринский мёд, Амурское соевое масло, Благовещенское пиво, Пельмени амурские с папоротником и Минеральная вода Амурская.

В ходе прошедших семинаров заместитель начальника Центра по взаимодействию с органами власти ФИПС Денис Савченко, начальник отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Алексей Сычев и главный государственный эксперт ФИПС Ирина Самохвалова рассказали слушателям о конкурентных преимуществах регистрации ГУ и НМПТ для предприятий, о мировом опыте использования и трендах развития этих объектов интеллектуальной собственности, а также о том, как правильно подать заявку на регистрацию ГУ и НМПТ (в том числе в электронном виде), оплатить пошлины и получить льготы по их уплате.



Все проведенные семинары прошли при активной поддержке сенаторов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.