Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Региональная научно-практическая конференция для специалистов Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации 21 ноября 2019 г. в г. Грозный
Региональная научно-практическая конференция для специалистов Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации 21 ноября 2019 г. в г. Грозный
28 ноября 2019

21 ноября 2019 года в г. Грозном на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» (ЧГУ) успешно прошла региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности» для специалистов в сфере интеллектуальной собственности Северо-Кавказского федерального округа России.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» и ЧГУ.

В работе конференции приняли участие около 40 представителей министерств, патентоведы, студенты и преподаватели высших учебных заведений из городов: Грозного, Махачкалы, Ставрополя, Нальчика, Москвы.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратился первый проректор ЧГУ Заур Киндаров, пожелавший участникам мероприятия успешной и плодотворной работы.



Вадим Куликовский и Заур Киндаров


В ходе конференции были заслушаны доклады 2 специалистов ФИПС. Заместитель заведующего отделом регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем Вадим Куликовский выступил с содержательным докладом «Вопросы правовой охраны и правовой защиты программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных в Роспатенте». Доклад главного государственного эксперта по интеллектуальной собственности отдела транспорта Сергея Кузнецова был посвящен регистрации изобретений и полезных моделей для их успешной защиты.



Сергей Кузнецов


На мероприятии также выступили Эймисей Гусейнова, начальник отдела интеллектуальной собственности ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» с докладом на тему: «Защита результатов интеллектуальной деятельности в вузе. Опыт Дагестанского государственного медицинского университета» и руководитель Центра поддержки технологий и инноваций ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» Ахмед Джабраилов на тему: «Интеллектуальный капитал».



Ахмед Джабраилов (справа)


Участники конференции отметили высокий уровень докладов, а также актуальность затронутых на форуме вопросов.

По завершении конференции состоялся круглый стол «Особенности, формы и порядок защиты результатов интеллектуальной деятельности в вузе», в котором активное участие приняли представители вузов Северо-Кавказского федерального округа России.

Также были проведены консультации специалистов ФИПС.