Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Встреча с научной молодежью, 10.04.2018 г.

12 апреля 1961 г. – знаменательная дата, открывшая новую эпоху в развитии человечества, именно в этот день был совершен первый полет человека в космос.

10 апреля 2018 г. состоялась встреча, посвящённая Дню космонавтики, во Всероссийской патентно-технической библиотеке ФИПС с научной молодёжью МГТУ им. Н.Э. Баумана и московских колледжей по направлению авиационно-космическое машиностроение.

В первой части мероприятия была проведена экскурсия по Музею Роспатента, где библиограф ВПТБ ФИПС Анастасия Ломакина представила выставку «Нет преград человеческой мысли», посвящённую С.П. Королёву, а также состоялось знакомство с Библиотекой.



В конференц-зале прошел круглый стол, который открыл заместитель директора Александр Суконкин, в своей речи он поприветствовал участников и рассказал о ФИПС. Также с приветственным словом обратилась заведующая ВПТБ ФИПС Светлана Горушкина, она подчеркнула важность встречи и упомянула о том, что в России одни из самых сжатых сроков рассмотрения заявок на патентование.

В круглом столе принял участие заведующий научно-образовательным центром Института космических исследований РАН д.ф-м.н. Андрей Садовский, он посвятил свое выступление космическим разработкам России в области исследований Солнца, Луны, Марса, Венеры, запуска спутников, последним тенденциям космического дела. В конце встречи библиографы Анастасия Ломакина и Анастасия Токарева рассказали об информационных ресурсах ВПТБ ФИПС и провели мастер-класс по патентному поиску.

 

Участники встречи А. Садовский, А. Суконкин, С. Горушкина, А. Токарева
Участники встречи А. Садовский
Участники встречи
Фото: Валерий Мальков